Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Инфляция в РК будет рекордно низкой, заявил Келимбетов

Экономические итоги 2013 года в Казахстане хорошие. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает ortcom.kz.

По словам Кайрата Келимбетова, рост ВВП составил 6%, инфляция будет на уровне 5%. 

«Это самый низкий показатель, который был, наверное, за всю историю независимого Казахстана», – отметил глава Нацбанка.

Он подчеркнул, что такие результаты говорят о том, что правительство с Нацбанком проводило эффективную макроэкономическую политику. В частности денежно-кредитная политика была эффективной, полагает Кайрат Келимбетов.

«В целом ситуация на финансовом рынке остается стабильной. И на валютном рынке остается стабильной. И можно говорить, что курс тенге стабилен. Он в ноябре балансировал между 152,7 и 154,3 тенге за доллар. Это совершенно нормальный коридор, в котором тенге был в режиме управляемого плавания. Национальный банк не вмешивался, за исключением спекулятивных определенных скачков», – отметил он.

Ранее Нацбанк сообщал, что на конец ноября текущего года биржевой курс тенге составил 153,68 тенге за доллар США, укрепившись за месяц на 0,4% (c начала года – ослабление на 2%). В ноябре 2013 года объем биржевых операций на Казахстанской фондовой бирже (KASE) с учетом сделок на дополнительных торгах вырос по сравнению с октябрем 2013 года на 12,3% и составил 5,4 млрд. долларов (с начала года – 51,2 млрд. долларов). На внебиржевом валютном рынке объем операций снизился на 0,5% до 2,1 млрд. долларов (с начала года – 19,8 млрд. долларов).

Фото: lsm.kz

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости