Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Средние цены вторичного жилья в Алматы выросли на 1,5%

По наблюдениям аналитиков kn.kz, в ноябре на рынке вторичного жилья Алматы средний ценовой показатель «перешагнул» барьер в 2 тысячи долларов и вырос в итоге на 1,5% до уровня 2001 доллар за «квадрат» (306,9 тысячи тенге), при уровне погрешности исследуемой базы данных +/-11 долларов за квадратный метр (+/-0,5%).

При этом, ценовой показатель в сегменте «дорогого» жилья увеличился на 2,3%, а «дешёвого» – на 0,9%. Самые «дорогие» квартиры в Алматы традиционно предлагаются к продаже в Медеуском районе — 2686 долларов за «квадрат» (411,9 тысячи тенге). Эта цена превышает средний показатель по городу на 34%. Средние цены в Бостандыкском и Алмалинском районах города превысили средний показатель на 14% и 8% соответственно.

В районах первой Алматы ценовые показатели держатся почти на одном уровне и находятся ниже среднегородского показателя на 26-31%: в Жетысуском районе – 1474 доллара за «квадрат» (226,1 тысячи тенге), в Турксибском районе —1389 долларов (213,1 тысячи тенге). В новом административном Алатауском районе ценовой показатель ниже на 27%, а в спальном Ауэзовском районе – на 14%.

Исходя из нынешних тенденций, в ближайшей перспективе аналитики прогнозируют стагнацию средних цен на рынке вторичного жилья.

Фото: kursiv.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости