Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сумма электронных платежей в Казахстане побила все рекорды

По информации пресс-службы Минтранскома РК, в 2013 году сумма платежей через портал электронного правительства, перевалила за отметку 1 миллиард тенге. Как оказалось, этот результат стал рекордным: за весь 2012 год сумма транзакций через egov.kz составила около 140 миллионов тенге, а в 2011 году – 19,5 миллиона тенге.

Как оказалось, чаще всего пользователи портала электронного правительства оплачивают штрафы и пени (27% всех платежей). Второе место по популярности досталось налогу на транспорт (около 18%), а третье – сбор за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (15%).

Примерно по 10% оплат пришлось на госпошлины за регистрацию актов гражданского состояния и за выдачу документов, удостоверяющих личность. Ещё 7% пользователей оплачивают через интернет сбор за регистрацию юридического лица. Остальная часть – оплата коммунальных услуг, сотовой связи, различных видов государственных сборов, пошлин и налогов.

Как известно, для оплаты платежей через e-gov нужно авторизоваться на сайте, иметь платёжную карту любого казахстанского банка и счёт-заявку/лицевой счёт.

Сейчас на egov.kz можно оплатить 21 вид государственных сборов, 17 видов госпошлин,  4 категории налогов, штрафы за нарушения правил дорожного движения, а также услуги мобильной связи и АО «Казахтелеком». Онлайн-платежи за комуслуги через портал могут проводить жители городов Алматы, Астана и Кызылорда.

Фото: ain.ua

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости