Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанские автомобилисты пользовались поддельными талонами о прохождении техосмотра

По информации МВД РК, некоторые казахстанские автовладельцы пользовались поддельными талонами о прохождении техосмотра. Как сообщило ведомство, с начала года таких насчиталось 678 человек. Кроме этого, 50 732 автомобиля в стране вообще не прошли техосмотр. Их владельцы уже оштрафованы.

Материалы по подделке свидетельств сотрудники министерства транспорта и коммуникаций РК уже передали в правоохранительные органы. Сейчас в отношении лиц, которые продавали поддельные бланки, ведётся следствие для последующего возбуждения уголовных дел. По УК РК, им может грозить срок от 2 до 4 лет ограничения свободы.

В 2013 году на техосмотр представлено 2 103 307 автомобилей. Из них с первого раза техосмотр не прошли 278 856 автомобилей. Наиболее частыми неисправностями авто стали неполадки тормозной системы, рулевого управления, внешних световых приборов, двигателя, ходовой части и подвески.

На сегодняшний день все результаты техосмотра автомобилей в онлайн-режиме поступают в единую информационную систему «Техосмотр» и потом передаются в базу данных МВД РК.

Кстати, кроме нерадивых водителей, проверки коснулись и операторов техосмотра. С начала 2013 года за нарушение порядка организации и проведения техосмотра к административной ответственности привлечено 102 оператора, а 21 оператор исключён из Реестра центов техосмотра.

В дальнейшем в рамках законопрокта «О дорожном движении» в РК могут и вовсе отменить свидетельства о прохождении техосмотра, чтобы сократить количество необходимых водителям документов и исключить факты подделки свидетельств и повысить объективность техосмотра.

Фото: vekev.by

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости