Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прокуратура столицы опротестовала незаконное решение суда о выселении

Едва не остались без крыши над головой три семьи...

Прокуратура столицы опротестовала необоснованно жесткое решение межрайонного административного суда г. Астана, согласно которому едва не остались без крыши над головой три семьи, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Постановлением суда, Н. Сулейменова была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 237 Кодекс РК об административных правонарушениях - КРКоАП (незаконное строительство без разрешительных документов). Суд постановил, что правонарушительница должна выплатить штраф в размере 15 МРП, а незаконно возведенный ею дом по улице Дулатова подлежал принудительному сносу.

Городской суд оставил данное постановление без изменения. Но столичная прокуратура внесла на него протест в порядке надзора. Не оспаривая доказанность вины Н. Сулейменовой, прокуроры обратили внимание на чрезмерную суровость наложенного взыскания. Как показала проверка, женщина возвела жилой дом, не имея решения местного исполнительного органа об отводе земли под строительство. При этом санкцией ст. 237 КРКоАП в качестве дополнительного взыскания предусмотрен принудительный снос возведенного или возводимого строения.

Основанием для наложения взыскания в виде принудительного сноса явилось то, что в судебном заседании представитель департамента ГАСК Р. Нуралин ввел в заблуждение суд заявлением о том, что земельный участок, на котором возведено незаконное строение, принадлежит гр-ну А. Каримову. На самом деле решением Сарыаркинского районного суда г. Астана от 7 сентября 2007 года в иске А. Каримова к М. Сулейменову и Н. Сулейменовой о выселении членов их семьи и о сносе незаконно возведенного жилого дома, было отказано. Данное решение вступило в законную силу.

Более того, Каримов не мог претендовать на этот земельный участок. Дело в том, что согласно ст.ст. 21,22 Земельного кодекса Казахской ССР от 16 ноября 1990 года, сделки по приобретению в собственность вышеуказанного объекта недвижимости удостоверялись государственным актом. Однако данный акт Каримовым не был получен. На протяжении 17 лет он самоустранялся от прав на оформление целевого использования земельного участка. В итоге уполномоченные органы взяли этот земельный участок на учет как бесхозный. И до настоящего времени он не предоставлялся для строительства каких-либо объектов.

Прокуратура Астаны установила, что Н. Сулейменова 11 сентября 2006 года обратилась в управление земельных отношений города с заявлением о предоставлении ей данного земельного участка, и согласно ответу она поставлена в очередь. Следовательно, за ней в настоящее время остается право узаконить возведенную постройку.

Учитывая, что судом при наложении взыскания не принято во внимание то обстоятельство, что в незаконно построенном доме проживают три семьи (Сулейменовы, семьи их сына и дочери), имеющие несовершеннолетних детей, и потому взыскание в виде принудительного сноса может привести к тяжким последствиям, - прокуратура Астаны внесла протест в порядке надзора.

Надзорной коллегией суда протест прокурора удовлетворен, постановления суда в части наложения взыскания в виде принудительного сноса незаконно возведенного строения отменены.

03.09.2008

www.inform.kz

kn.kz
>
Новости