Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В 2013 году казахстанцы стали зарабатывать больше

Среднемесячная номинальная заработная плата граждан Казахстана за 9 месяцев 2013 года увеличилась на 7,1%, в то время как рост реальной заработной платы составил 0,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на пресс-конференции СЦК (Службы центральных коммуникаций) сообщил заместитель премьер-министра Ербол Орынбаев.

По его информации, размер среднемесячной номинальной зарплаты за обозначенный период составил 106 225 тенге. В сентябре этого года произошел рост номинальных денежных доходов на 7,7% (на 55 292 тенге).

Ербол Орынбаев также отметил, что по итогам II квартала доля населения с доходами ниже уровня прожиточного минимума уменьшилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 0,9% и составила 3,2%.

Фактический средний размер пенсий в Казахстане, по данным на 1 ноября, составил 41 538 тенге.

Заместитель премьер-министра заметил, что казахстанские пенсионеры в 2013 году в среднем получали 275,37 доллара, а это в 3 раза больше чем размер пенсий  в Киргизии, в 1,3 раза больше чем в Беларуси и всего на 31 доллар меньше, чем у пенсионеров Российской Федерации.

Фото:diapazon.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости