Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане изменят размеры штрафов для бизнесменов

Как рассказала заместитель министра юстиции РК Зауреш Баймолдина, на презентации в мажилисе Парламента проекта Кодекса РК об административных правонарушениях, в Кодексе планируется ввести градацию штрафов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сейчас стоимость активов у субъектов среднего бизнеса в 5 раз выше, чем у субъектов малого бизнеса. Но предусмотренные действующим Кодексом об административных правонарушениях штрафы для малого и для среднего предпринимательства одинаковы.

По словам Баймолдиной в проекте Кодекса предусматриваются следующие размеры штрафов на субъекты административного правонарушения для малого бизнеса: для  физических лиц – от 300 до 500 МРП (от 519,3 тысячи до 865,5 тысячи тенге ), на должностных лиц – от 10 до 750 МРП (от 17,3 тысячи до 1,298 миллиона тенге). Размер штрафов для субъектов среднего предпринимательства составит 200-1000 МРП (от 346,2 тысячи до 1,731 миллиона тенге), а для субъектов крупного предпринимательства – от 50 до 2000 МРП (от 86,55 тысячи до 3,462 миллиона тенге).

Кроме этого, в новом проекте пересмотрен круг лиц, которые будут нести ответственность как должностные. Это сделано для того, чтобы исключить коррупцию при определении субъекта административной ответственности. Как отмечает Баймолдина, на практике довольно часто бывают такие ситуации, когда при составлении протокола уполномоченный орган предлагает нарушителю оформить правонарушение, как совершённое должностным, а не юридическим лицом. Ведь штрафы на должностных лиц гораздо ниже, нежели штрафы на юридическое лицо. К примеру, штраф за незаконное подключение или использование электроэнергии или воды для должностного лица начисляется  в размере 100 МРП (173,1 тысячи тенге), а для юридического лица – от 200 до 500МРП (от 346,2 тысячи до 865,5 тысячи тенге).

Фото:dokcpp.dn.ua

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости