Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Очередники Алматы получат половину жилья, построенного за счёт «Жилстройсбербанка»

Аким южной столицы Ахметжан Есимов и председатель НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев в ходе очередного совещания подписали меморандум о сотрудничестве в реализации индустриально-инновационных и инфраструктурных проектов, развитии малого и среднего бизнеса, а также строительстве жилья по госпрограммам.

По информации пресс-службы холдинга «Байтерек», по одному из направлений сотрудничества. НУХ рассмотрит возможность выделения очередникам Алматы не менее 50% квартир, построенных за счёт «Жилстройсбербанка» по линии «Жильё для всех категорий» программы «Доступное жилье – 2020».

Также холдинг совместно с дочерними организациями помогут Алматы реализовать инвестпроекты в рамках генплана города. Финансирование по ним составит примерно 7 миллиардов тенге. Национальное Агентство технологического развития, являющееся «дочкой» «Байтерека», рассмотрит возможность возмещения предприятиям мегаполиса около 100 миллионов тенге потраченных на научные исследования и опытно-конструкторсие работы по 70 проектам. А власти города обеспечат разработку базы проектов по индустриально-инновационному развитию мегаполиса.

Ещё одно направление сотрудничества включает в себя финансирование (со стороны «Байтерека») проектов МСБ (малого и среднего бизнеса) через дочернюю организацию «Фонд развития предпринимательства «Даму» на сумму около 10 миллиардов тенге. Кроме этого, бизнесмены смогут получить консультации на базе Центра обслуживания предпринимателей и пройти обучение по программе  «Бизнес-советник». А акимат поможет провести для предпринимателей обучающие программы и посодействует в привлечении специалистов для работы в Центре обслуживания предпринимателей.

Как стало известно в ходе совещания, в 2014 году «Байтерек» и горакимат будут вести строительство жилья по линии «Жилстройсбербанка» и «Казахстанской Ипотечной Компании». Акимат Алматы выделит для ЖССБК и КИК 116 гектаров земли под возведение жилья, а также поможет оформить техусловия для строительства жилых комплексов и обеспечит их необходимой инфраструктурой.

Фото: slugbavarmie.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости