Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За однокомнатные квартиры в Астане стали просить на 15 тысяч долларов больше

Аналитики kn.kz проанализировали рынок астанинской вторички по состоянию на октябрь 2013 года. Как оказалось, в среднем, квартира в столице обходится в 147,8 тысячи долларов (порядка 22,7 миллиона тенге).

При этом, за однокомнатную в среднем просят 83,3 тысячи долларов (около 12,8 миллиона тенге), а за многокомнатную – до 409,3 тысячи долларов (62,7 миллиона тенге). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом за квартиру сейчас просят на 11% больше. Максимальный годовой рост наблюдается на однокомнатное жильё – 22%, за год к запрашиваемой цене прибавилось 15 тысяч долларов. А вот в ситуации с многокомнатными квартирами, напротив, прослеживается снижение цены на 20% (на 100,9 тысячи долларов).

В октябре 2013 года в районе левого берега (Есиль) средняя запрашиваемая цена установилась на уровне 2550 долларов (392,4 тысячи тенге) за квадрат. Эта цена превышает средний показатель по городу на 24%. В районе правого берега цена «квадрата» достигла 1957 долларов (299 тысячи тенге). Здесь она ниже среднего показателя по городу на 5%. При этом средняя удельная цена предложения в районе Алматы зафиксирована на уровне 1999 долларов (307,6 тысячи тенге), а в районе Сарыарка – 1885 долларов (290 тысяч тенге). По оценкам аналитиков, учитывая погрешность в расчёте средневзвешенной цены предложения, можно говорить о стабильности ценовых показателей во всех районах города.

«В краткосрочной перспективе в динамике средневзвешенной удельной цены предложения продолжает прослеживаться повышательный тренд, однако после осеннего роста снова наблюдается стагнация цен. В дальнейшем на рынке вторичного жилья Астаны ожидается повышение средних цен предложения в пределах 0,5-1,5%», заключают аналитики.

Фото: torange.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости