Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нацбанк Казахстана выпустил сказочные монеты

Нацбанк РК выпустил новые памятные монеты «Шурале» двух номиналов из серии «Сказки народов Казахстана». Первые сделаны из серебра качества «proof» номиналом 500 тенге, а вторые – из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, памятные монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках. Их можно приобрести во всех филиалах НацБанка.

Как известно, Шурале – герой татарских народных сказок – это мифическое существо татарских и башкирских сказок, лесной дух.

Масса серебряной монеты – 31,1 грамма, а её диаметр – 38,61 миллиметра. Тираж составит 4 тысячи. Монет из сплава «нейзильбер» выпустят 100 тысяч. Масса такой монеты – 11,17 грамма, а диаметр – 31 миллиметр.

Серебряная монета «Шурале» и монета из «нейзильбера» имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.  На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображён герб Казахстана, а на оборотной стороне (реверсе) в центральной части изображены персонажи сказки «Шурале».

Фото: wikidigger.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости