Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стагнация возможна на рынке элитной недвижимости Астаны

Из-за роста предложений на рынке элитного жилья в Астане, возникнут сложности с продажей дорогих квартир и коттеджей.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сказал консультант по недвижимости Руслан Унгефуг.  

Руслан Унгефуг отметил, что на сегодняшний день в Астане от крупных застройщиков представлено много предложений элитного жилья и в основном оно сосредоточено на Левом берегу столицы. Также в последнее время все большую популярность набирают коттеджные городки. В ближайшие несколько лет в Астане планируют построить еще несколько коттеджных городков премиум-класса.

По мнению эксперта, часть клиентов, имеющих возможность приобретать дорогие квартиры, будут больше ориентированы на приобретение коттеджей.

«В связи с этим, я предполагаю, что в ближайшее время из-за увеличения предложения квартир в сегменте элит-класса, у застройщиков, возводящих элитное жилье, а также владельцев дорогих квартир могут возникнуть проблемы с реализацией данных квартир», – пояснил Руслан Унгефуг.

Он отметил, что налог на роскошь также может оказать дополнительное психологическое воздействие на понижение спроса на квартиры элит класса.

Ранее директор НИИ финансового и налогового права Евгений Порохов отмечал, что при введении налогов на роскошь некоторые казахстанцы могут начать избавляться от предметов роскоши, и это повлияет на их цену.

«Не всегда площадь недвижимости свидетельствует о высоком достатке ее собственника. Правильнее было бы привязывать налог на роскошь к стоимости недвижимости и к ее назначению. Например, предприниматель работающий в Акмолинской области или в пригороде Алматы может иметь подсобными помещениями с ощутимой площадью. Но это нежилое помещение, и оно скорее не имеет дорогую отделку. К тому же, например, склады не могут стоить столько, сколько может стоить квартира с отделкой. Разрыв в цене в данном случае будет значителен. А элитные дворцы могут быть небольшими по площади, но их стоимость может превышать несколько сотен миллионов долларов. И эти объекты, из-за площади, могут в итоге не облагаться налогом на роскошь», - подчеркнул Порохов.

В то же время собеседник подчеркнул, что в настоящее время некоторые казахстанцы скрывают реальную стоимость своей недвижимости.

Фото: kapital.kz

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости