Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В РК в связи с EXPO изменят 8 законодательных актов

В ходе обсуждения международной выставки EXPO в Мажилисе министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, рассказал о том, что, согласно законопроекту об EXPO предусматривается внести поправки в 8 законодательных актов.

  1. В Бюджетный кодекс вносятся изменения, предусматривающие возможность оперативного финансирования Нацкомпании из бюджета в виде целевого вклада по аналогии с Назарбаев Университетом.
  2. В Налоговый кодекс вносятся поправки относительно освобождения Нацкомпании от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога, налога на имущество. Это необходимо для выполнения взятых обязательств в рамках конкурса среди стран-претендентов на проведение выставки.
  3. В Закон «О занятости населения» добавится положение в части привлечения лиц, работающих в организациях, осуществляющих деятельность по организации и проведению EXPO, а также являющихся участниками или работниками участников выставки вне квоты на привлечение иностранной рабочей силы.
  4. В закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» добавят нормы, позволяющие своевременно провести работу по проектированию и строительству объектов выставки.
  5. В закон «О регулировании торговой деятельности» вносятся поправки по правовому статусу Нацкомпании (закрепляются ее функции и права), определению таких понятий, как «международная специализированная выставка», объекты международной выставки, участник международной выставки, территория международной выставки.
  6. В закон «О техническом регулировании» предлагаются поправки, позволяющие использовать международные стандарты, в частности, при проектировании (по примеру проекта «Абу Даби Плаза»).
  7. В закон «О специальных экономических зонах» вносятся поправки для своевременного выполнения обязательств, указанных в Техническом Заявочном Досье, а также оперативного начала строительства объектов EXPO.
  8. В закон «О миграции населения» добавят норму, позволяющую Правительству определить особый порядок въезда и регистрации отдельных категорий иммигрантов, прибывающих в рамках организации и проведения выставки.

Как отметил министр, в связи с необходимостью скорейшей реализации такого масштабного госпроекта как EXPO-2017, законопроект объявлен Главой государства срочным. Его принятие позволит законодательно закрепить вопросы, связанные с организацией и проведением EXPO с учётом её отличительных особенностей и имеющегося мирового опыта проведения подобных мероприятий.

Фото: voxpopuli.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости