Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Опальная плитка

Пожарные добились запрета на облицовку зданий алюкобондом.

Пожарные добились запрета на облицовку зданий алюкобондом.

Со следующего года облицовывать здания алюкобондом в Казахстане запретят. Причина, по которой этот строительный материал исключили из широкого применения, - его высокая пожароопасность.

Скорее всего, поправки в закон инициированы именно Комитетом противопожарной службы, говорят сотрудники карагандинской пожарной инспекции. Они же утверждают: к тем, кто ранее использовал этот материал для облицовки зданий, никаких санкций применять не будут. То есть заменять алюкобонд на какое-либо другое покрытие не придется. И вообще, до первого января применять алюкобонд в строительстве можно.

А вот потом архитекторам и строителям придется искать замену.

Больше всего от этого новшества пострадают производители и продавцы стройматериалов. Впрочем, администратор одного из карагандинских строительных центров Андрей Бахтинский в разговоре с корреспондентом "НВ" о нововведении отозвался хоть и с недоумением, но в целом довольно спокойно.

- Раз уж наши законотворцы так решили, ничего с этим не поделаешь, - констатировал наш собеседник. - Только вот придется переоборудовать цех по производству алюкобонда в цех по производству других стройматериалов. Понести убытки могут фирмы, специализирующиеся на поставках этого материала из других стран. Наш центр особых финансовых потерь из-за нового закона не понесет.

03.09.2008

Сандугаш САРСЕМБАЕВА, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости