Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Караганде тариф на проезд поднимут до 60 тенге

В Караганде 5 ноября состоялись общественные слушания под председательством депутата Андрея Ляпунова, на которых обсудили вопрос поднятия стоимости проезда в автобусах. В ходе переговоров уполномоченные представители городских автопарков пытались доказать городской администрации, необходимость поднятия проезда в общественном транспорте до 80 тенге.

По словам директора автопарка №3 Артура Григоряна, и заместителя руководителя автопарка №5 Владимира Иванова, в последний раз тарифы поднимали в 2010 году, но инфляция уже через год снова увеличила расходы перевозчиков. Перевозчики говорят, что цены выросли не только на топливо, но и на запасные части, материалы и комуслуги. Транспорт стало дорого содержать, зарплаты сотрудникам не поднимаются, и, водители и кондукторы стали всё чаще увольняться. Недавно даже пришлось сократить несколько маршрутов. Из сложившейся ситуации предлагается 2 выхода: либо поднять тариф не менее чем до 80 тенге, либо просубсидировать разницу из бюджета.

В итоге слушаний было решено, что повторить проверки и экономические расчеты, а уже потом делать какое-то заключение. Тариф на проезд всё же увеличат, но скорее всего, пока только до 60 тенге.

По этому поводу карагандинские коммунисты даже вышли на санкционированный митинг. Они объявили, что повышать в городе нужно не тарифы, а уровень жизни. По словам мажилисмена Турсунбека Омурзакова, монополисты просто свои проблемы перекладывают на граждан и заставляют их платить.

Вопрос о повышении стоимости проезда в автобусах будет рассматриваться ещё 10 дней. На ближайшей сессии депутаты городского маслихата проголосуют за или против новой цены, но итоговое решение будет принимать акимат.

Фото: torange.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости