Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Есимовские деревни

Власти Алматы открыли две транспортные развязки...

В первый день осени городские власти Алматы открыли две транспортные развязки (на Суюнбая - Райымбека - Пушкина и на Абая - Сатпаева - Жандосова). А на следующий день они обе... были закрыты для движения транспорта.

В принципе алматинцам к таким причудам акимата южной столицы давно не привыкать. Горожане помнят, как была торжественно “приоткрыта” развязка на пересечении улиц Рыскулова и Кудерина. В церемонии даже принял участие глава государства. Но на следующий день этот дорожный узел вновь “завязали - до завершения строительных работ. Все это напоминает хрестоматийные потемкинские деревни (сравнение кажется еще более уместным, если иметь в виду многолетнее пребывание г-на Есимова на посту министра сельского хозяйства). Зачем, спрашивается, было открывать явно незаконченную развязку на Суюнбая - Райымбека - Пушкина? Ведь асфальт еще не полностью уложен, подземные переходы плитами не облицованы, бордюры не везде вкопаны, светофоры не установлены...

Неужто причина такой поспешности лишь в стремлении акиматовских представить своего патрона - акима Алматы Ахметжана ЕСИМОВА - настоящим мужиком: вот, дескать, дал слово открыть развязку 1 сентября - и сдержал его? Короче, хотели как лучше, а получилось - как всегда. Ведь еще со времен Союза нерушимого окончание “ударных строек” приурочивали к какой-нибудь знаменательной дате - 1 мая, 7 ноября. Вся разница лишь в том, что даты сейчас другие - День столицы, День Конституции, День знаний, наконец. А ведь еще в разгар лета Галымжан УРЫМБЕТОВ, бывший ответработник компании-подрядчика строительства этой злополучной развязки, предупреждал:

- Построить к 1 сентября, конечно, можно. Только после такого “строительства” эта развязка развалится через два года.

Вскоре после того интервью специалист был уволен, а его словам никто так и не внял...

Кстати, вчера, 2 сентября, заместитель начальника департамента транспорта и пассажирских дорог Алматы Айтказы АРЫСПАЕВ пообещал нашей газете, что проезд по тоннелю будет открыт вечером (вчерашнего дня. - Р. Б.).

- Южная сторона Суюнбая - Пушкина и тоннельная часть с запада на восток будут открыты вечером, мы сейчас дадим им команду, - сказал он. - Просто на Райымбека - Фурманова доделывали пешеходный переход. Что касается северной части Райымбека, там также достраивают пешеходный переход. Вся развязка полностью будет открыта до 25 сентября. Развязка же на Абая - Сатпаева - Джандосова также будет полностью сдана 25 сентября - такое обещание дал сегодня застройщик на аппаратном совещании у акима.

03.09.2008

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости