Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Караганде возводят бизнес-центр с нарушением градостроительных норм (ФОТО)

Так считают жители улицы Ленина, которые уже не в первый раз поднимают вопрос строительства бизнес-центра на месте детской площадки.

По словам жильцов дома по улице Ленина, 3, строительство нового бизнес-здания уже принесло карагандинцам немало хлопот. В сквере вырубили больше 30 деревьев, которые были посажены чуть ли не в годы основания Караганды, и не учли то, что близлежащие дома, по словам людей, являются памятником архитектуры.

Плюс к этому, жители говорят, что новый объект строится с нарушением градостроительных норм – не соблюдается положенное расстояние между зданиями: высотка бизнес-центра строится впритык к домам и закроет весь обзор из квартир.

Чиновники на возмущение горожан пока не отреагировали. Но жители не сидят, сложа руки – они готовят иск в суд, направили письма в горакимат и прокуратуру, а также оставили заявление на приём к акиму области. Так как представители застройщика сказали жильцам, что постановление акимата о продаже земельного участка, и все разрешающие документы на стройку есть, люди хотят выяснить, на каком основании продали земельный участок общественного пользования и кто именно из чиновников разрешил строительство на этой земле.

 

Карагандинский общественник Дмитрий Бойко отметил, что вопрос хаотичной застройки города  стал крайне злободневным. Он уже обратился к председателю Дисциплинарного совета Агентства РК по делам госслужбы по Карагандинской области Кайыржану Токушеву. В своём обращении Бойко отметил, что «В Караганде вновь, как в 2003-2005 годах, граждане возмущены массовыми нарушениями Земельного кодекса РК. В частности, противозаконной точечной застройкой земель, которые, вопреки ст. 26, 33, 108, 109 Кодекса и других нормативных документов, органы исполнительной власти продают в частную собственность». Общественник просит установить персональный состав членов комиссий, выделяющих земельные участки в городе, и предполагает, что при выделении земель в черте города есть коррупционный фактор. Бойко попросил председателя Дисциплинарного совета провести расследование, установить виновных и принять к ним соответствующие меры, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости