Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

S&P: Рейтинги Темiрбанка понижены

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный кредитный рейтинг «Темiрбанка» с «В» до «В-» и подтвердила краткосрочный кредитный рейтинг контрагента «В». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor’s. 

Одновременно понижен рейтинг банка по национальной шкале с «kzBB» до «kzBB-».

Рейтинги были понижены после того, как «Самрук-Казына» объявил о заключении предварительного необязывающего соглашения с Булатом Утемуратовым о продаже принадлежащих фонду акций Темiрбанка. Аналитики считают, что сделка может быть завершена в ближайшие два года.

«В соответствии с нашими критериями присвоения рейтингов организациям, связанным с государством (ОСГ), мы пересмотрели нашу оценку связей Темiрбанка с Правительством Республики Казахстан с «прочных» на «ограниченные», а вероятность получения экстренной поддержки от государства — с «умеренной» на «низкую». В результате мы сняли надбавку в одну ступень, применяемую ранее к долгосрочному кредитному рейтингу Темiрбанка с учетом вероятного получения поддержки от государства», – говорят аналитики.

Ожидается, что «Самрук-Казына» оставит долгосрочные депозиты в Темiрбанке даже после его продажи, чтобы не допустить дестабилизации показателей фондирования и ликвидности банка.

«Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что оценка SACP Темiрбанка останется без изменений в ближайшие 12 месяцев. Несмотря на то, что фонд «Самрук-Казына» может продать Темiрбанк в течение этого времени, мы полагаем, что это событие окажет нейтральное влияние на рейтинги банка», – уточнили в Standard & Poor’s.
По мнению аналитиков, существует очень небольшая вероятность улучшения SACP Темiрбанка в ближайшие 12 месяцев.

«Напротив, мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае значительного ухудшения его ликвидности — например, вследствие оттока депозитов. Мы полагаем, что наиболее вероятным фактором, который обусловит изменение рейтингов, будет объединение Темiрбанка с Альянс Банком, однако это не предусматривается нашим базовым сценарием на ближайшие 12 месяцев. Мы будем рассматривать влияние объединения на рейтинги Темiрбанка только в случае подтверждения информации об объединении», – уточнили в Standard&Poor’s.

Фото: wikipedia.org

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости