Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане e-gov автоматизирует более 551 госуслугb

По информации вице-министра транспорта и коммуникаций РК Сакена Сарсенова, в рамках мероприятий по оптимизации и автоматизации государственных услуг и сервисов в Казахстане до конца текущего года планируется автоматизировать 551  услугу и сервис. В следующем году завершится автоматизация всех разрешительных документов.

Теперь казахстанцы смогут в режиме онлайн зарегистрировать товарный знак, а также получить патент на изобретение или инновацию. До конца года запустят 30 новых услуг и автоматизируют более 200 разрешительных процедур.

Сейчас для казахстанцев разрабатывают «личный кабинет» для взаимодействия с госорганами. Благодаря этому нововведению, казахстанцам будут приходить уведомления об оказании госуслуг, налогах или штрафах.

А в рамках развития мобильного правительства, в приложениях eGov для iOS и Android появятся такие услуги как получение информации о правах на недвижимость, просмотр номера в очереди на жильё из госжилфонда и возможность оплаты с помощью электронных денег на портале e-gov.

Как сообщила пресс-служба АО «Национальные информационные технологии», благодаря автоматизации и оптимизации услуг и пересмотру стандартов их оказания, было сокращено 177 копий оригиналов документов, которые ранее требовали госорганы. В общем объёме оказанных госуслуг количество бумажных документов, которые люди приносили ежегодно, сократилось на 42 миллиона.

В ходе проведения Глобального форума по «электронному» правительству в Сеуле, Сарсен6ов также сообщил, что в 2013 году будут сокращены ещё 122 вида документов.

Фото: newswave.eu

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости