Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане запретят продажу алкоголя до 12:00 и после 21:00

Теперь казахстанцы смогут сбегать в магазин за алкогольной продукцией только в строго определённое время. Как сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Ануар Жумадилдаев, ограничение по времени продажи алкогольной продукции будет введено в Казахстане законодательно.

Министерством финансов разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». В нём предлагается увеличить время на запрет реализации крепкой алкогольной продукции с 21 часа до 12 часов дня. Ограничение на продажу будет действовать без разделения на выходные и будние дни. На данный момент алкоголь можно покупать с 8:00 до 23:00.

Планируется запретить реализацию алкоголя на АЗС, в зданиях и на территориях учреждений здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений. Но предполагается убрать норму о запрете продажи алкоголя на расстоянии 100 метров от этих учреждений, взамен введя прямой запрет на торговлю в них спиртным.

Помимо этого, предполагается «ужесточить административную ответственность и значительно увеличить размеры штрафов».

Также новый законопроект предполагает введение минимального процента использования мощностей по производству спирта и водки, ежегодного лицензионного сбора для оптовых и розничных реализаторов алкоголя и функционала обратной связи. Функционал будет размещаться на сайте Налогового комитета, где любой потребитель, купивший продукцию с «поддельной» маркой, сможет обратиться в налоговый комитет.

Законопроект сейчас находится на согласовании в госорганах и будет внесён в парламент страны в ближайшее время.

Фото: oreninform.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости