Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Смертельная Астана

Несчастные случаи на столичных стройках стали чуть ли не обыденным делом в Астане.

Несчастные случаи на столичных стройках стали чуть ли не обыденным делом в Астане. Строители умирают прямо на своих рабочих местах. Девятнадцать смертельных случаев, произошедших на строительных объектах с начала этого года, возникли из-за того, что руководство субподрядных организаций игнорирует требования Трудового кодекса РК.

За истекшие семь месяцев этого года на производстве в Астане погибли 19 людей, физический ущерб понесли 92 человека. Об этом заявили на заседании городской комиссии по социальному партнерству в столичном акимате. В качестве классического примера там приводили несчастный случай, произошедший месяц назад на строительном объекте «Бизнес-центр Москва». Экспертиза показала, что причинами смерти пяти строителей стал взрыв кислородного баллона, который произошел из-за резкого открытия газосварщиком редуктора, присоединенного к баллону.

– Мы видим, что допуск к работе необученного персонала, отсутствие инструкций по охране труда, сигнальных и защитных ограждений, работа без спецодежды стали основными нарушениями, – заявил директор департамента по контролю и социальной защите Еркин Рахымбергенов. – Анализ работы показал, что большинство нарушений характерно для малых предприятий, занимающихся строительными работами в качестве субподрядных организаций.

Наибольшее количество несчастных случаев в столице происходило при падении с высоты. Субподрядные организации экономят на страховочных канатах и предохранительных поясах. К примеру, в июне этого года с пятого этажа строящегося жилого комплекса «Восток» упал электросварщик, предохранительного пояса на нем не было. Из-за облома конструкции защитного козырька с семнадцатого этажа ЖК «Водно-зеленый бульвар» упал вниз арматурщик. От полученных тяжелых травм оба скончались на месте.

Столичные строители работают без ограждений в опасных зонах и без средств пожаротушения. На объектах вводят в эксплуатацию самодельные электроприборы. Руководство субподрядных организаций экономит даже на стирке спецодежды. Мало того, во многих организациях спецодежды вообще нет. Как отметили в акимате, в одной из субподрядных организаций сварщикам за вредные условия труда не выдается даже спецпитание – молоко…

30.08.2008

Гулшат СУЙНДЫК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости