Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В РК увеличат пенсионные накопления женщин в декрете

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, сообщила о том, что правительство вносит в парламент законопроект, предусматривающий субсидирование обязательных пенсионных взносов женщин, которые находятся в отпусках по уходу за детьми до года.

Данный проект предполагает введение субсидирования таких взносов для работающих женщин, находящихся в декрете с 2014 года. Сейчас женщины отчисляют 10% от своей заработной платы. В связи с тем, что они находятся в отпусках по уходу за детьми, 4% будут начисляться им за счёт социальных выплат и 6% – из бюджетных средств.

По словам Дуйсеновой, учитывая условия осуществления соцвыплат из средств обязательного социального страхования, дополнительные отчисления из бюджета будут идти из дохода, который ограничат в пределах объекта социальных отчислений.

Законопроект о республиканском бюджете на 2014-2016 годы вынесен на рассмотрение парламента. В нём предусмотрены расходы на субсидирование пенсионных взносов в сумме 30,6 миллиарда тенге, из которых 8,8 миллиарда – на 2014 год.

Министр отметила, что в законе «О пенсионном обеспечении РК», принятом в июле 2013 года, с 1 января 2014 года предусмотрено ввести обязательные профессиональные пенсионные взносы, отчисляемые за работников, которые заняты в особых условиях труда.

Также Дуйсенова сообщила о том, что для реализации нового проекта на данный момент закончена работа по подготовке перечня производств и профессий работников, в пользу которых работодателям необходимо будет отчислять обязательные профессиональные пенсионные взносы. Список будет утвержден после согласования с областями.

Нововведение, касающиеся женщин, находящихся в декретном отпуске, в первую очередь направлено на увеличение их пенсионных накоплений и достижение адекватного уровня  пенсионного обеспечения. К тому же, это будет стимулировать формализацию трудовых отношений и участие в системе обязательного социального страхования.

Фото:eva.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости