Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане увеличился спрос на специалистов без опыта работы

За последние два года требования работодателей к потенциальным кандидатам несколько изменились.

По данным портала hh.kz, с начала 2013 года казахстанские работодатели чаще всего размещали вакансии в таких профобластях как продажи, информационные технологии, бухгалтерия/финансы, административный персонал, маркетинг/реклама/PR и производство – вакансии в этих профобластях составляют более половины от общего числа всех предложений о работе.

Также в десятку сфер, которые пользуются спросом среди компаний, размещающих свои вакансии на hh.kz, входят транспорт/логистика, строительство/недвижимость, банки/инвестиции/лизинг и медицина/фармацевтика. Анализируются от 11 до 14 тысяч вакансий, которые каждый месяц публикуются на портале.

«За последние 2 года требования работодателей к потенциальным кандидатам несколько изменились. Так, например, увеличивается спрос на специалистов без опыта работы (на 5% с 2011 г.) Современные работодатели делают упор на качество, а не на количество трудовых лет в резюме: чуть более половины вакансий на hh.kz - с требуемым опытом работы от года до трех лет. Безусловно, речь идет о среднем менеджменте. Если специалист имеет успешный опыт работы от года и выше, компетентен и имеет хороший потенциал, то вполне может рассчитывать на вакансию от специалиста до координатора/супервайзера/начальника отдела в зависимости от сегмента бизнеса», - сообщила директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан Марина Сакиева.

На руководящие позиции критерии соответственно увеличиваются. Тем не менее все больше организаций готовы нанять кандидата без опыта работы в требуемой сфере и обучить его в процессе работы, но только в случае наличия базовых знаний и желания учиться и трудиться на благо компании.

Ниже приведены зарплаты топ-5 самых популярных профессиональных областей с 1 января по 21 октября 2013 г. на hh.kz:

1) продажи: от 47 300 тг до 432 620 тг (проанализировано всего 9711 вакансий с указанием зарплат);

2) информационные технологии/ Интернет/ телеком – от 20 000 тг до 485 185 тг  (проанализировано всего 4820 вакансий с указанием зарплат);

3) бухгалтерия/финансы – от 47 400 тг до 323 455 тг (проанализировано всего 3614 вакансий с указанием зарплат);

4) административный персонал – от 42 000 тг до 202 160 тг (проанализировано всего 3372 вакансии с указанием зарплат);

5) производство – 52 600 тг до 402 400 тг (проанализировано всего 3144 вакансии с указанием зарплат);

6) маркетинг/реклама/PR – 34 700 тг до 420 000 тг (проанализировано всего 2764 вакансии с указанием зарплат). 

Рассматриваются все уровни позиций в каждой профобласти (от вакансий с частичной занятостью, фриланса и для специалистов с небольшим опытом работы до топ-менеджеров).

Фото: total.kz

Алтай Сандыбаев, total.kz

kn.kz
>
Новости