Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В РК запустят 4 новых «зелёных» проекта

На очередном брифинге СЦК (Службы центральных коммуникаций РК), аким Жамбылской области Канат Бозумбаев рассказал о том, что в регионе совместно с частными компаниями планируется реализовать 4 проекта по альтернативной энергетике. В них будет вложено 370 миллионов долларов.

Среди таких «зелёных» проектов – объекты гидро-, ветро- и солнечной энергетики общей мощностью 165 МВт. Например, ветроэлектростанция мощностью 100 МВт появится в Сарысуйском районе (город Жанатас). ВЭС будет запущена после того как будут окончательно утверждены тарифы на электроэнергию, полученную от  возобновляемых источников.

Что же касается строительства солнечных электростанций, аким региона сообщил, что строительство таких объектов планируется реализовать с французскими и немецкими инвесторами. Сейчас проекты солнечных станций находятся на разных уровнях исполнения – на них уже есть бизнес-план и подготовлено технико-экономическое обоснование. Мощность новых электростанций составит 50 МВт.

На данный момент в Кордайском районе области уже работает первая в стране солнечная электростанция, мощность которой в следующем году планируется увеличить в 2 раза.

Фото: diapazon.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости