Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Заемщики настроены оптимистично

Представители движения «Оставим народу жилье!» утверждают...

Представители движения «Оставим народу жилье!» утверждают, что ряд коммерческих банков заявил о своей готовности предоставить отсрочку по выплате проблемных ипотечных кредитов.

Многие эксперты с сарказмом отнеслись к созданию в середине июля движения «Оставим народу жилье!». В своем обращении к Президенту и Правительству представители этой общественной организации просили пересмотреть стоимость залоговых квартир и произвести перерасчет в соответствии с сегодняшними ценами на недвижимость, снизить ставки по ипотечным кредитам до 5 процентов годовых и отсрочить выплату кредитов на 2-3 года.

На минувшей неделе заместитель председателя движения Нурия Абенова сообщила, что к ним зачастую обращаются граждане, квартиры которых уже ушли с торгов. Ввиду отсутствия в объединении специалистов с юридическим и банковским образованием движение не всегда может помочь своим новым сторонникам.

Вместе с тем, по словам руководителей организации, им уже удалось достичь некоторых результатов. Так, на определенные уступки пошли АО «Цеснабанк» и «БТА Ипотека». Кроме того, «пришел ответ из компании «Курылыс ипотека» — одной из посредников между КИК (Казахстанская ипотечная компания. — Авт.) и заемщиками. Мы просили у них отсрочку для заемщиков, входящих в наше движение, они ее предоставили на шесть месяцев. Заемщиков уже пригласили на подписание дополнения к договору займа», — сообщила Нурия Абенова.

В настоящее время участники объединения ждут, когда Правительством будут разработаны конкретные инструменты для создания стабилизационного фонда, целью которого станет выкуп проблемных кредитов у банков второго уровня. Напомним, что в июле Премьер-министр Карим Масимов поручил председателю Ассоциации финансистов Казахстана Серику Аханову встретиться с представителями банков и движения «Оставим народу жилье!», проанализировать ситуацию и направить в Кабмин предложения о выходе из сложившейся ситуации.

Тем временем участники общественной организации надеются на то, что банки положительно рассмотрят ходатайства о приостановлении судебных разбирательств и торгов до того момента, пока Правительство не примет конкретное решение по данной проблеме.

Активисты движения настроены оптимистично. Они убеждены, что в связи с тем, что торги требуют большого количества времени, заемщикам не нужно отчаиваться. «Любой торг можно оспорить. Существует закон об ипотеке недвижимого имущества от 2003 года, где написано, что суд может предоставить отсрочку на 12 месяцев, если заемщик признан неплатежеспособным. Мы это сейчас пытаемся применить. Но в некоторых судах даже не знают о таком законе», — говорит заместитель председателя движения «Оставим народу жилье!».

В настоящее время эта организация имеет филиалы в Астане, Уральске, Таразе, Павлодаре и Шымкенте. К ней присоединилось около 500 человек.

02.09.2008

Ерден АСХАТОВ, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости