Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Школьный реванш

До 2010 года будет возведено 250 «храмов знаний».

В ближайшие три года Правительство намерено снять проблему нехватки объектов образования. Если за первые 16 лет независимости в стране было построено 133 школы, то до 2010 года будет возведено 250 «храмов знаний».

Особенно остро проблема нехватки объектов социальной инфраструктуры отмечается в молодой столице Казахстана. На недавней августовской конференции педагогов аким Астаны Имангали Тасмагамбетов напомнил, что, по первоначальным прогнозам экспертов, население города должно было достичь полумиллионной отметки только в 2010 году. Но уже сегодня численность горожан достигла 700 тысяч человек, а полумиллионный рубеж Астана преодолела еще в 2004 году.

В связи с этим резко возросла нагрузка на объекты образования и здравоохранения. Если в 1998 году в 37 действующих школах обучалась 41 тысяча учащихся, то в этом году число школьников увеличилось до 65,9 тысячи человек. Соответственно, за последние 10 лет возросло и количество «храмов знаний». На сегодняшний день в городе функционирует 62 государственных и 11 частных организаций среднего звена. Но и этого недостаточно для покрытия реальных потребностей. Как отметил столичный градоначальник, сегодня в Астане не хватает 9,7 тысячи ученических мест.

Вместе с тем, вчера, в День знаний, горожане стали свидетелями открытия двух школ на 1200 мест каждая по улицам Джангильдина и Карталинской. А к концу этого года будут сданы две интеллектуальные школы в Есильском районе столицы и одна школа по улице Московской.

— Мы должны обращать внимание не просто, на сколько мест построена школа. Мы должны обращать внимание на то, чтобы школы не были однотипными, — отметил на августовском совещании Имангали Тасмагамбетов. — Каждая школа должна быть в архитектурном плане индивидуальной. И самое главное — мы должны обращать внимание на то, как оснащена эта школа. Мы сегодня можем похвалиться тем, что в среднем по республике в каждой школе по 1-2 интерактивных доски, а ведь сегодня мы должны ставить планку еще выше — в каждой школе, в каждом предметном классе должно быть по одной интерактивной доске. В обязательном порядке!

Такая цель вполне достижима, учитывая, что расходы на образование в ближайшие три года будут значительно увеличены. «Закладывается примерно такая сумма, которая была потрачена в предыдущие 10 лет», — сообщил столичный аким. Так, с 1998 по 2008 год для развития системы образования Астаны было выделено более 73 миллиардов тенге. В ближайшие три года, с 2009 по 2011 год, на эти цели будет направлено 65,8 миллиарда.

Еще одна острая проблема, возникающая при открытии новых объектов образования, — это нехватка педагогических кадров. В среднем звене, по самым скромным подсчетам, не хватает 245 учителей.

Кроме того, по официальным данным, в связи с вводом в столице новых объектов профессионального образования потребуется более 400 преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения. По информации начальника управления образования города Астаны Асимы Бимендиной, до 2010 года в городе будут построены колледж строительного профиля и профессиональный лицей на 800 мест по профилю электросвязи.

В последние годы охват столичной молодежи техническим и средним профессиональным образованием увеличился на 33 процента. «По государственному образовательному заказу в колледжах обучаются по 24 специальностям, а в профессиональных лицеях — по 20 рабочим профессиям, — добавила Асима Бимендина. — Стопроцентное трудоустройство выпускников профессиональных лицеев говорит о востребованности выбранных рабочих специальностей и четко налаженном социальном партнерстве учебных заведений и работодателей».

02.09.2008

Ануар ОМАР, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости