Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Эксперты прогнозируют девальвацию тенге с приходом Келимбетова

С приходом Кайрата Келимбетова в Национальный банк эксперты прогнозируют девальвацию тенге. Правда, не разовую, а постепенную, передает «31 канал».

Слухи о девальвации не раз приходилось опровергать еще экс-главе Национального банка Григорию Марченко. Однако начиная с апреля курс доллара растет. После громкой отставки Марченко в обществе опять заговорили о возможном обвале национальной валюты. Опасения рядовых граждан разделяют некоторые аналитики. Экономист Петр Своик полагает, что девальвация все-таки будет.

«Я не предрекаю разовую девальвацию. Девальвация ведь уже идет, помните, совем недавно тенге стоил 147, потом 150, и уже под 154. И вот так плавно, на салазках, можно спуститься до 170 тенге. Хотя, по всей видимости, опустить придется гораздо в большей степени», - считает экономист Петр Своик.

Между тем такую точку зрения разделяют не все эксперты. Экс-министр финансов, 3-й председатель Национального банка страны Ораз Жандосов не видит оснований для паники. По крайней мере, в ближайшее время. Он советует новому председателю Кайрату Келимбетову в первую очередь заняться накопившимися проблемами: высокой инфляцией, нестабильностью банковской системы и низким уровнем сбережений населения в тенге.

«Как формируется и как используется Нацфонд - это не вопрос Нацбанка. Например, если новое руководство меньше начнет в эти дела лезть, а сосредоточится как раз на тех проблемах, которые я назвал, думаю, это будет положительный эффект, так же как и по Единому пенсионному фонду, который сейчас создается, в принципе, это не дело Нацбанка», - отметил экономист Ораз Жандосов.

Между тем большинство казахстанцев существенных перемен с приходом нового председателя Национального банка не ожидают.

- Мне не кажется, что он не креативщик, мне кажется, что обыкновенный чиновник, выполняющий все приказы, задания президента. Они все делают только то, что говорит президент, а вот от себя, от своих интеллектуальных, профессиональных возможностей они не работают.

- Просто Марченко давно уже работал, и Марченко - хороший специалист, честный человек. Поэтому я не могу говорить, что будет лучше. Ради Бога, будет лучше - только приветствуем.

- Я думаю, будут изменения, но небольшие... В лучшую или худшую сторону? В худшую.

 Кайрат Келимбетов стал восьмым по счету председателем Национального банка Казахстана. Удастся ли ему остановить рост инфляции и умело распорядиться пенсионными накоплениями граждан, пока неизвестно. Очевидно одно: теперь за все ошибки и провалы в работе главного банка страны отвечать придется ему.

Фото: vesti.kz

Total.kz

kn.kz
>
Новости