Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пьяных водителей в РК предложили сажать в тюрьму: сравнение с мировой практикой

На очередном брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК Вице-министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев рассказал о новом дорожном законопроекте, который усиливает ответственность владельцев автомобилей при управлении авто. Согласно нему, было предложено ввести уголовное наказание – арест до 6 месяцев за вождение в нетрезвом виде.

При этом, уточняется, что, помимо ограничения свободы, предлагается предусмотреть лишение права управления на 2 года, либо исправительные и общественные работы до 300 часов. А за повторно совершённые правонарушения увеличивать ответственность. Правда, во сколько раз, пока неизвестно.

Согласно статистике, только за 8 месяцев текущего года дорожная полиция задержала 32 тысяч водителей, которые управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде в мировой практике уже давно не новинка. В Финляндии, например, за наличие алкоголя в крови более 0,5, но менее 1,2 промилле, оштрафуют от 90 евро (в зависимости от ежемесячного дохода нарушителя) и лишат прав на 1-3 месяца. А вот при концентрации более 1,2 промилле, штраф составит от 360 евро и могут лишить свободы до 4 лет.

Китай за вождение в нетрезвом виде (более 0,5 промилле) штрафует на 500-2000 юаней (77-307 долларов), даёт 15 суток заключения и лишает прав на 3-6 месяцев. Недавно в виде максимальной меры наказания за вождение в нетрезвом виде, повлёкшее смерть человека, введена смертная казнь: в 2009 году к ней приговорили нетрезвого водителя, сбившего 5 человек и значительно превысившего скорость: 160 км/ч вместо 50 км/ч. Смертная казнь для пьяных водителей предусмотрена и в Тайланде.

В США водитель, впервые пойманный в нетрезвом виде, отделается штрафом в 300 долларов и лишением прав на полгода. Если в течение 10 лет он попадётся второй раз, то заплатит 5 тысяч, а в третий – уже 10 тысяч долларов. Водитель, повторно севший за руль пьяным, может получить срок от 48 часов до полугода. А если нетрезвый водитель стал причиной ДТП со смертельным исходом, то его посадят на 10 лет.

В Испании посадят на срок до 2 лет, во Франции за вождение в нетрезвом виде выпишут штраф и повестку в суд. При тяжких последствиях – 150 тысяч евро и 10 лет тюрьмы.

На Украине у пьяниц-водителей отнимают права на 3 года, выписывают штраф 2550–3400 гривен ($260–425) и выдают 40-50 часов общественных работ/7–10 суток ареста. Если пьяный водитель будет виновен в смерти человека, его могут посадить в тюрьму на 15 лет.

В Сингапуре пьяного водителя, пойманного впервые, лишат прав на год. Ему может грозить штраф или тюремное заключение на 6 месяцев. При повторной такой оплошности – до 3 лет лишения свободы. Если произошла авария, в ходе которой кто-то пострадал, помимо тюремного срока преступника могут «наградить» шестью ударами палкой.

В Дании у водителя, трижды пойманного на нетрезвом вождении, конфискуют машину.

А вот в Японии наказывают не только пьяных водителей, но и пассажиров, севших к ним в автомобиль! Каждый совершеннолетний пассажир должен будет заплатить штраф примерно в 3 тысячи долларов. Исключение не делается даже для маршрутных и туристических автобусов. А водителю «светит» 8700 долларов штрафа или 5 лет тюрьмы.

Фото: pravauto.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости