Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане будут увеличивать размер пенсии (+ИНФОГРАФИКА)

Как сообщил премьер-министр РК Серик Ахметов, следующий этап пенсионной реформы в стране предусматривает вопрос поэтапного увеличения размеров пенсионных отчислений. Такую информацию он огласил в ходе передачи «Слуги народа» на телеканале КТК.

– Когда наше общество будет богатеть, появится всё больше людей среднего класса. Больше людей мы вовлечём в систему пенсионной реформы. От этого будет зависеть этапность введения обязательных пенсионных отчислений, в том числе со стороны работодателя, – отметил Ахметов. При этом, глава правительства отметил, что в РК не будет такого размера пенсионных отчислений, как, например, в Сингапуре, где пенсионные отчисления составляют 40% своего заработка.

По словам Ахметова, на данный момент в стране около 2,7 миллиона самозанятого населения, из которых около 1,3 миллиона занимаются собственным хозяйством, на официальной работе не числятся и не платят пенсионные отчисления.

Как известно, в правительстве было принято решение ввести дополнительные 5% отчислениях для работников, трудящихся в тяжёлых условиях. А для женщин, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, пенсионные отчисления будет оплачивать государство.

Увеличение пенсионного возраста женщин будет производиться поэтапно: с 2018 до 2027 года, в течение 10 лет, по полгода за каждый год. При этом, женщин, подверженных рискам пенсионного необеспечения, которые в предстоящие 5 лет должны были выходить на пенсию в возрасте 63 лет, это уже не коснётся.

По данным, к примеру, на 2011 год в сети уже есть прелюбопытная статистика разных стран:

Вспомним данные Казахстана: средняя продолжительность жизни в стране на 2011 год была 69 лет, а пенсионный возраст – 63 года для мужчин и 58 – для женщин. Средний размер пенсии составлял 35 950 тенге.

Фото: newsland.com

Инфографика: blogs.investfunds.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости