Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прокуратура Рима завела дело на троих казахстанских дипломатов

Прокуратура Рима завела следственное дело в отношении трех казахстанских дипломатов, вероятно причастных к делу о депортации из Италии жены экс-главы совета директоров БТА Банка, гражданина Казахстана Мухтара Аблязова Алмы Шалабаевой, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на Corriere della Sera.

По данным издания, под следствием оказались посол Казахстана в Италии Андриан Елемесов, советник по политическим вопросам посольства Нурлан Хасен и атташе по консульским вопросам Ержан Есиркепов. Трое дипломатов могут быть вызваны на допрос в прокуратуру в ближайшее время.

Ранее родственники Аблязова потребовали снять дипломатический иммунитет с трех казахских дипломатов, которые, по их мнению, допустили незаконную депортацию из Италии жены известного бизнесмена Алмы Шалабаевой и фактически «организовали похищение» ее шестилетней дочери Алуы. Отсутствие дипиммунитета позволит адвокатам впоследствии подать в суд на дипломатов. Адвокаты семьи намерены также потребовать раскрытия имен итальянских чиновников, которые помогали организовать экстрадицию.

Алма Шалабаева и ее шестилетняя дочь были депортированы из Италии 31 мая. Этому предшествовала спецоперация итальянской полиции по аресту Мухтара Аблязова, который был объявлен в международный розыск. Аблязова не обнаружили по месту проживания, так как он успел бежать во Францию. Вместо банкира полиция задержала его жену и дочь.

В связи с «делом Шалабаевой» в начале лета на Апеннинах вспыхнул громкий скандал, благодаря которому ряд парламентариев решили поднять вопрос о доверии вице-премьеру, главе МВД Италии Анжелино Алфано. Глава МИД Италии Эмма Бонино заявила тогда, что присутствие в стране казахстанского посла Андриана Елемесова «более не является полезным». Посол, однако, продолжает исполнять свои обязанности.

В настоящее время выдачи Аблязова, который обвиняется в причастности к хищению у БТА Банка свыше $6 млрд, добиваются Россия, Украина и Казахстан. Сам банкир был задержан 31 июля во Франции близ города Канн. Суд города Экс-ан-Прованс пока решает вопрос о его экстрадиции.

Фото: diapazon.kz

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости