Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Алматинцы возмутились против строительства новой гостиницы

Жители одного микрорайонов южной столицы решили оспорить план строительства новой девятиэтажной гостиницы, которую планировалось расположить на угловом участке между двумя домами №36 и 37 микрорайона Алмагуль.

Люди не без тревоги объясняют СМИ, что при рытье котлована для закладки фундамента гостиницы ниже уровня подвала и фундамента домов, окружающие здание могут попросту развалиться. Как известно, по плану строительства гостиницы, она займёт территорию в 2,3 сотки. При этом жильцы говорят, что не совсем против гостиницы, просто строить её нужно не выше 3 этажей. Работы по возведению собирается проводить «МК Инжиниринг», и, по данным районной прокуратуры и ГАСКа, всё вполне законно – есть все разрешительные документы. Более того, проект прошёл согласование в управлении архитектуры и градостроительства, а также в департаменте ГАСК по городу Алматы. И правоустанавливающие документы были проверены прокуратурой.

По словам соседей, в 2011 году застройщик захватил часть земли, принадлежащей кондоминиуму, посчитав, что владельцам жилья в домах этот участок ни к чему. И всё бы ничего, но если котлован выроют ниже фундамента домов, строения могут перекоситься и осыпаться. Но застройщик обсуждать строительство с жильцами не спешит и не выходит на контакт.

Свои претензии жильцы уже оформили официально и направили соответствующее письмо в акимат Бостандыкского района и правоохранительные органы. Пока представители районного акимата сообщили, что стройка временно приостановлена, а проект отправлен на согласование в Институт сейсмологии, где специалисты обещали сделать заключение до 1 декабря 2013 года.

Фото: wday.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости