Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В столице появится «черный список» застройщиков

Карим Масимов поручил в течение месяца сформировать...

Премьер-министр Карим Масимов поручил акимату Астаны в течение месяца сформировать «черный список» строительных компаний, которые не справляются со взятыми на себя обязательствами и выбиваются из графика возведения жилых объектов. «С ними мы работать больше не будем», – пояснил назначение этого списка глава правительства. Добавив, что «все недобросовестные застройщики и мошенники должны ответить по всей строгости закона».

Это поручение было дано премьером на совещании в акимате по вопросам развития строительной отрасли, в котором также приняли участие руководители ряда министерств и ведомств, Комитета по делам строительства и жилищно­коммунального хозяйства, представители подрядных строительных организаций. Как сообщили в прессслужбе премьерминистра, на совещании аким столицы Имангали Тасмагамбетов отметил, что благодаря выделению кредитной помощи со стороны правительства ситуация на рынке долевого жилищного строительства в Астане в целом стабилизировалась, а принятые меры позволили обеспечить оживление в реальном секторе экономики и нарастить объемы на предприятиях стройиндустрии.

Вместе с тем на совещании была представлена информация по тем объектам, где строительство ведется с задержкой сроков. В связи с чем Карим Масимов поручил акимату держать на ежедневном контроле ход строительных работ. С тем чтобы по тем застройщикам, которые не исправят ситуацию на своих объектах в течение месяца, начать подготовку для передачи материалов в органы финансового контроля и в суд. «Надо определить в течение месяца компании, которые не справляются со взятыми на себя обязательствами. И в акимате надо создать «черный список», куда войдут эти застройщики. С ними мы работать больше не будем», – заявил глава правительства. Подчеркнув, что «все недобросовестные застройщики и мошенники должны ответить по всей строгости закона».

Там же, в акимате, было проведено совещание по вопросам текущей ситуации с энергообеспечением столицы и развитию энергокомплекса. Городское руководство представило премьеру планы по реконструкции и модернизации существующих энергомощностей, а также по финансированию строительства в Астане ТЭЦ-3 на концессионной основе в форме государственно-частного партнерства. Карим Масимов поручил Министерству экономики и бюджетного планирования в течение двух дней рассмотреть вопрос внесения в проект трехлетнего бюджета финансирование работ по реконструкции системы энергообеспечения столицы. Вопросом же формирования условий для строительства третьей ТЭЦ в столице будет заниматься созданная на этом совещании группа во главе с министром энергетики и минеральных ресурсов.

По сведениям прессслужбы премьерминистра, ей предстоит в течение 10 дней проработать все условия для объявления конкурса на строительство ТЭЦ-3 на концессионной основе. «В мире практика государственно-частного партнерства именно в энергетической сфере существует и показывает весьма хорошие результаты. И что очень важно, потенциальный концессионер должен гарантировать государству, что социальные вопросы и безопасность столицы будут защищены», – заключил премьерминистр.

29.08.2008

Игорь ВОРОТНОЙ, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости