Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

НПФ «Капитал» намерен остаться на рынке

НПФ Капитал планирует работать на пенсионном рынке как управляющая компания. НПФ «Капитал» готовит документы для передачи пенсионных активов в Единый пенсионный фонд.

Так, фонд планирует остаться на пенсионном рынке в качестве компании по управлению пенсионными активами. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил председатель правления «Банка ЦентрКредит» Владислав Ли.

«Мы сдадим лицензию по осуществлению деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат. Уже созданы правила, по которым будет осуществляться процесс передачи пенсионных активов в Единый пенсионный фонд. В соответствии с этим документом будут передаваться пенсионные обязательства и пенсионные активы НПФ «Капитал». Это будет происходить по разработанному Национальным банком РК графику», - отметил Владислав Ли.

В тоже время глава «Банка ЦентрКредит» уточнил, что график, в рамках которого пенсионные активы НПФ «Капитал» будут переданы в Единый пенсионный фонд пока не получен фондом. Собеседник обратил внимание, что технические документы уже готовятся. 

Напомним, что 31 июля 2013 года правительство РК приняло Постановление о создании Единого накопительного пенсионного фонда. В частности, Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК должен принять государственный пакет акций НПФ «Государственный накопительный пенсионный фонд», принадлежащий на данный момент Национальному банку РК.

Также правительство одобрило план мероприятий по принятию в государственную собственность и дальнейшей передаче в Единый пенсионный фонд акций «НПФ Народного банка Казахстана», НПФ «Грантум» и НПФ «Улар Уміт».

Так, акции пенсионных фондов будут приобретаться у акционерных обществ «Народный банк Казахстана», «Казкоммерцбанк» и «БТА Банк» соответственно. В том числе за счет реализации принадлежащих ФНБ «Самрук-Казына» акций «Казкоммерцбанка» и «БТА Банка». Отметим, что в настоящее время ФНБ «Самрук-Казына» владеет 18,3% акциями «Казкоммерцбанка», 97,26% акциями «БТА Банка».

Фото: npfcapital.kz

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости