Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы смогут проследить за кредитной историей в интернете

Казахстанцы теперь смогут следить за своей кредитной историей, не выходя из собственного дома или офиса, так как портал электронного правительства e-gov запустил услугу «Получение персонального кредитного отчёта». Об этом сообщила пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

Вышеуказанной услугой сможет можно будет воспользоваться каждый пользователь портала egov.kz. Для получения отчёта необходимо иметь платёжную карту любого казахстанского банка и электронно-цифровую подпись (ЭЦП). Согласно пункту 2 статьи 21 Закона «О кредитных бюро и формировании кредитных историй РК», человек вправе получить бесплатный кредитный отчет о себе один раз в течение календарного года. Повторное обращение за данной услугой в этом же году, обойдётся в 500 тенге (400 тенге – тариф кредитного бюро и 100 тенге – банковская комиссия за проведение оплаты через платежный шлюз портала).

При этом получение кредитного отчёта займёт не более 15 минут. Услуга находится в рубрике «Налоги и финансы», раздел «Экономика и финансы».

Как известно, в персональном кредитном отчете содержится вся информация о заёмщике и об исполнении им своих обязательств, которая поступает в кредитное бюро от банков второго уровня, лизинговых и иных компаний, предлагающих товары и услуги в рассрочку. Отчёт дает возможность видеть количество запросов кредитной истории заемщика, поступивших на него из банков и других кредитных организаций.

Фото: 123credit.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости