Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На аренду жилья в Алматы уйдёт 63% зарплаты

В июле на рынке арендного жилья южной столицы наблюдается незначительное изменение средних ставок найма. Средний ценовой показатель по Алматы зафиксирован на уровне 931 доллара (142,6 тысячи тенге) за месяц проживания, что на 2,4% ниже ставки предыдущего месяца. При этом средняя ежемесячная стоимость аренды в сегменте «дорогого» жилья составила 220,6 тысячи тенге, а «дешёвого» – 90,2 тысячи тенге. При этом, ценовой разрыв между «дорогим» и «дешёвым» сегментами сократился – 2,45. К таким результатам пришли аналитики kn.kz в ходе своего очередного исследования.

Средний ежемесячный показатель аренды квартиры по городу (931 доллар) сейчас превышает свой минимум, зафиксированный в мае 2009 года (733 доллара), на 26,9%, но всё еще находится на 34,2% ниже, чем пиковый показатель января 2008 года (1414 долларов).

Если учесть, что, по данным департамента статистики Алматы, среднемесячная номинальная зарплата в июне 2013 года составила 143 417 тенге, а средняя арендная ставка по городу зафиксирована на уровне 142 600 тенге, то среднестатистический алмаатинец сможет снять квартиру в сегменте «дешёвого» жилья (за 90 200 тенге), отдавая 63% от среднемесячной номинальной зарплаты. А вот для того, чтобы снять жильё в среднем ценовом сегменте (за 142 600 тенге), арендатору придётся отдавать почти всю зарплату (99%).

По прогнозам аналитиков, в ближайшей перспективе в динамике средней стоимости аренды во всех сегментах рынка наблюдаются небольшое снижение, однако с началом нового делового сезона арендная ставка снова будет расти.  Со снижением ренты доходность по городу сократилась в сегментах элит- и бизнес-класса.

Фото: nanopress.it

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости