Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Умные» светофоры появятся скоро в Астане

В рамках реализации проекта «Smart Astana» («Умный город»), к 2014 году на улицах столицы планируется установка  новых «умных» светофоров.

Они призваны не только регулировать движение на дорогах, но и минимизировать количество пробок и заторов. Об этом сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны Рашид Аманжулов

Уже зимой следующего года на улицах Сарыарка, Кунаева, Туран, Сарайшык, Достык, Сыганак появится 42 светофора. К 2017 году их количество увеличится на 304, еще через год «умной» техникой смогут похвастать 56 перекрестков периферии.

Как пояснили в Управлении, светофоры будут связаны одним пунктом, что даст возможность управлять потоками авто на дорогах.

Кроме того, будут выделены отдельные полосы для общественного транспорта. При этом установленные светофоры будут подстраиваться именно под них. «Приоритет будет для общественного транспорта. Если вы на машине будете добираться, условно говоря, час, то на автобусе – 20 минут», - заявил Рашид Аманжулов.

Фото: zr.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости