Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане планируется масштабный ремонт мостов

В Астане решено провести глобальный ремонт мостов, который придаст  городской архитектуре своеобразную красоту, одновременно повысив надёжность и безопасность мостовых переходов. Благодаря проведённой работе будут разгружены транспортные потоки между правым и левым берегами Есиля. Об этом сообщают в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

На мосты «Сарыарка» и М-2 приходится большая транспортная нагрузка, которая привела к износу опорных конструкций мостов и самого дорожного полотна.  Поэтому на мосту «Сарыарка», протяжённость которого достигает 220 метров, планируется заменить 440 погонных метров колесоотбойных брусьев на барьерное ограждение с облицовкой из гранита. Стальные перильные ограждения (544 погонных метра), и  20 наружных опор освещения заменят на чугунные. Также обновят около 6 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия. И, в завершение всего, на мосту устроят смотровые площадки с декоративными элементами.

Ремонт моста М-2 протяжённостью 700 метров включает в себя замену 2160 погонных метров колесоотбойных  брусьев на барьерное ограждение с облицовкой из гранита. Плюс к этому, поменяют основной фасад мостовых сооружений и заменят 1,5 тысячи метров стальных перильных ограждений и 30 наружных опор освещения на чугунные.

Архитектурно-скульптурные композиции мостов будут ориентированы на художественные изделия скифского декоративного искусства. При подъездах к мосту «Сарыарка» будут красоваться скульптурные композиции лестничных спусков, центральный элемент которых – шарообразная решётчатая стела, поверхность которой украшена изображением флоры казахских степей. А решётки шара и орнамент на створах тумбы опоры освещения окрашены под позолоту.

На мосту М-2 установят 4 стелы (по 2 с каждой стороны), поверхность каждой из которых образована орнаментальной скульптурной решёткой (под позолоту). А столбики парапетного ограждения будут оформлены в виде светильников с изображениями голов сайгаков.

Фото: today.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости