Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тимур, вам пикет!

В центре города надстраивают этажи на многоэтажное здание.

В среду в Алматы женщины-инвалиды из республиканского общества “Биби-Ана” пикетировали здание на пересечении улиц Абая и Байтурсынова. Здесь с 1993 года располагался офис этой организации, который по решению суда у нее отобрали.

В 2002 году тогдашний аким Алматы Виктор ХРАПУНОВ передал обществу “Биби-Ана” помещение в безвозмездное пользование на три года. Но через два года тот же г-н Храпунов неожиданно “подарил” все здание ЗАО “АлматыГаз”, которое, в свою очередь, продало его компании “АлматыГазИнжиниринг”. Новые хозяева обратились в суд с иском о принудительном выселении женщин-инвалидов с занимаемой площади. И выиграли дело.

По сведениям юриста Сергея УТКИНА, представляющего интересы общества “Биби-Ана”, истинный владелец здания - небезызвестный Тимур КУЛИБАЕВ, что многое объясняет. Инвалиды решили оспорить законность безвозмездной передачи здания компании “АлматыГаз”, но и в этот раз проиграли дело в судах первой и второй инстанций. Теперь они собираются писать надзорную жалобу. А в ожидании вердикта Фемиды женщины решились на пикет. Они развернули было плакаты и транспаранты, но тут появился исполняющий обязанности прокурора Бостандыкского района Жасулан ЕЛАМАНОВ, объявивший: акция не санкционирована акиматом города, а потому пикетчикам надлежит немедленно разойтись. Но люди его проигнорировали. Тогда “в бой” пошли полицейские, которые выдрали из рук женщин плакаты. Лидер общества “Биби-Ана” Бибигуль ИМАНГАЗИНА едва не ввязалась врукопашную со стражами порядка. Тогда пикетчики стали требовать немедленной встречи с акимом Алматы Ахметжаном ЕСИМОВЫМ.

- Мне такой аким не нужен, который для народа не работает! - запальчиво кричала Бибигуль Имангазина. - Незаконно в центре города надстраивает этажи на многоэтажное здание. А все для того, чтобы бизнес-центр открыть, чтобы Кулибаев богаче стал. Оказывается, бедный он, несчастный!

Под занавес пикета Бибигуль Имангазина еще раз поругалась с и.о. прокурора Еламановым, пообещав подать на него в суд за то, что он толкнул ее.

28.08.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости