Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Подняли «Волну»

Бар "Волна" - снести как незаконно возведенное!

В Костанае пивной бар "Волна" как волной накрыло суровое прокурорское решение: снести как незаконно возведенное!

Самые распространенные коррупционные правонарушения в Костанайской области связаны с оказанием неправомерного предпочтения при подготовке и принятии решений (таковые в общем коррупционном потоке составляют 50 процентов), а также содействием в осуществлении предпринимательской деятельности (37,2 процента).

Исполняющий обязанности прокурора Костанайской области Конысбек Ибраев не скрывает раздражения.

- Сами госорганы совершенно не занимаются выявлением коррупции в своих рядах, словно все благополучно с этим, - говорит он. - Но видимая идиллия сохраняется только до проверок прокуратуры. Выходит, прокуроры - и кузнецы, и жнецы. Нарушений много повсеместно - в образовании, здравоохранении, но куда сами ведомства смотрят? Так, в Камыстинском районе при проведении госзакупок школьной мебели выяснилось, что даже не были вскрыты конверты. На самом низком звене - в районах и селах - работники госучреждений не знают законов и правил, но незнание не освобождает их от ответственности.

- Учить, учить и еще раз учить людей надо, - добавил руководитель областного филиала партии "Нур Отан" Гани Сагиев.

Зато в городах, особенно при решении земельных вопросов, лица, причастные к процедурам распределения земли, законы знают отлично, но осознанно их нарушают, пытаясь затем, по словам начальника управления областной прокуратуры Мурата Нугманова, завуалировать свои незаконные решения, спрятать их от проверок.

- Рост стоимости и увеличение спроса на землю сделали ее наиболее востребованным товаром, и это обусловило увеличение коррупционных правонарушений, - говорит Мурат Нугманов. - В 2007 году в области было выявлено 2,5 тысячи нарушений земельного законодательства, в том числе нарушения очередности при распределении участков. В нынешнем прокуратура отменила более 60 незаконных решений о предоставлении земельных участков в черте Костаная и в радиусе 10 километров от него.

Прокуратура обнародовала факт незаконного предоставления в Костанае частному застройщику ТОО "SKGroup" участка под строительство 11-этажного жилого дома на землях общего пользования. По прокурорскому реагированию постановление акимата Костаная отменено в судебном порядке, участок возвращен государству. За незаконное согласование границ земельного участка, выдачу заключения на согласование строительства к коррупционной дисциплинарной ответственности привлечены главный архитектор Костаная Абай Юнусов и заместитель главного санврача города Владимир Ким. Также возвращен государству участок, выданный под строительство бара "Волна". Это увеселительное заведение уже было построено, хозяину пришлось его демонтировать.

- Коррупционных правонарушений в сфере государственных закупок и земельных отношений меньше не становится, значит, и борьба с ними должна вестись настойчивее, на комплексной основе, в первую очередь с участием самих местных органов, которым следует обеспечить прозрачность процесса принятия решений, - считает Мурат Нугманов. - Население должно иметь доступ к сведениям о предоставляемых землях, лицах, их получивших, об очередности на землю - тогда не будет "мертвым", не сдвигаемым с места список очередников (8 тысяч человек) на землю в Костанае.

Среди тех, кто получил участок вне очереди, местный житель, который приобрел землю за 216 тысяч тенге, а уже через две недели продал ее за 4 млн тенге. Неплохой бизнес, вызывающий подозрения у томящихся в безнадежной очереди о так называемых откатах, блате и прочих явно коррупционных штучках.

28.08.2008

Ляззат ШУЛЕНОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости