Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане закрепят ответственность застройщика перед дольщиком

Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития РК, ведомство разрабатывает законопроект, который бы включал в себя механизм страхования гражданско-правовой ответственности застройщика...

...перед дольщиком, при котором страхование станет обязательным только для застройщика, но не для страховой компании, и определяться это будет соответствующими добровольными договорами.

Он будет действовать наряду с существующим законом о долевом участии, при котором строительные компании должны получать лицензию на привлечение средств дольщиков и станет альтернативой существующему механизму привлечения средств дольщиков с участием банка-агента, предусмотренного в действующем Законе РК «О долевом участии в жилищном строительстве».

Механизм позволит исключить риски потери средств дольщиков. В этой связи разработана Концепция проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам долевого участия в жилищном строительстве».

Предлагаемый механизм защиты прав и интересов дольщиков выглядит следующим образом:

На первом этапе страховщик проводит предстраховую экспертизу застройщика на предмет соответствия исходным требованиям, а также иным критериям приемлемости к страхованию, которые устанавливаются соответствующими правилами. При этом застройщик должен иметь земельный участок, отведённый под строительство, исходно-разрешительную и проектно-сметную документацию, собственные средства или договор с банком второго уровня об открытии кредитной линии на 40-45% от проектной стоимости строительства.

При положительном заключении между страховой компанией и застройщиком заключается соглашение о сотрудничестве, условиями которого регулируются отношения сторон, связанные с привлечением застройщиком денег дольщиков на спецсчёт, открытый в банке, контроль страховой компании за движением денежных средств по спецсчёту.

Далее застройщик начинает строительство нулевого цикла за счёт собственных средств. При этом дольщики перечисляют деньги по договорам о долевом участии на спецсчёт в банке, которые застройщику на данном этапе запрещено использовать.

На первом этапе должно быть накоплено не менее 25% от стоимости строительства объекта.

На втором этапезастройщик осуществляет возведение каркаса, инженерные и отделочные работы. Теперь застройщик обязан иметь в наличии 15% собственных средств от стоимости строительства объекта (с учётом 15% затраченных средств на нулевой цикл средства застройщика составят 30%).

Оставшиеся 70% стоимости строительства будут осуществляться за счёт средств дольщиков на спецсчетах, которые банк будет перечислять застройщику только с согласия страховой компании. При этом, финансирование за счёт средств дольщиков проводится поэтапно (сначала будет выделяться аванс застройщику и только после представления актов выполненных работ застройщик может получить следующий транш).

Застройщик обязан отдельно страховать каждый платёж, получаемый из банка, что снизит затраты по страхованию, так как оплата страховки будет производится не на весь объем привлекаемых средств, а по сроку их фактического использования.

Таким образом, данный механизм позволит исключить риски потери средств дольщиков.

Фото: zdrav.zhetysu-gov.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости