Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Топ-3 самых важных политических событий в Казахстане за неделю

В своем традиционном рейтинге самых значимых политических событий недели газета «Караван» обращает внимание на то, что касается международных интересов Казахстана в различных регионах планеты.

1. Гости из Поднебесной

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов встретился с министром иностранных дел Китая Ван И. Было озвучено, что товарооборот между нашими странами через два года может достичь 40 миллиардов долларов.

По словам Серика Ахметова, объем товарооборота по итогам 2012 года составил более 25 миллиардов долларов, в 2015-м есть возможность довести его до 40 миллиардов долларов. В числе перспективных направлений взаимодействия названы нефтегазовая, энергетическая, транспортная сферы, развитие АПК и транзитного потенциала.

Важным аспектом стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем также является сотрудничество в сфере регулирования трансграничных рек. Премьер Ахметов предложил начать обсуждение проекта межправительственного соглашения о вододелении. Отметим, что рабочий визит Ван И предваряет ожидаемый 6–8 сентября первый приезд в Казахстан нового председателя КНР Си Цзиньпина.

2. КНБ и ФСБ договорились

Нельзя не обратить внимание на встречу председателя КНБ Казахстана Нуртая Абыкаева и директора ФСБ России Александра Бортникова. Они обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Вопросы расширения сотрудничества в борьбе с международным терроризмом были рассмотрены в Астане на 10-м совещании руководителей спецслужб Казахстана и России. Председатель Комитета национальной безопасности Нуртай Абыкаев и директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников говорили об обмене опытом в области противодействия терроризму, о путях повышения антитеррористической готовности и обеспечения безопасности крупных общественных мероприятий.

3. Что делал вице-премьер в Дубае?

Не могла остаться не замеченной поездка целой делегация под председательством первого заместителя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева в Дубай. Официально было объявлено, что чиновники знакомились с деятельностью местной свободной экономической зоны.

Казахстанскую сторону также представляли президент НК «Казахстан темир жолы» Аскар Мамин, директор РГП «Актауский международный морской торговый порт» Берик Уандыков.

Как заявлено на переговорах, использование опыта работы глобального портового оператора, в управлении которого находится одна из крупнейших свободных экономических зон ОАЭ, даст мощный толчок развитию транспортной системы и расширению транзитного потенциала Казахстана и положит начало процессу изучения возможностей инвестирования в морские терминалы и железные дороги Казахстана.

Фото: life24.kz

total.kz

kn.kz
>
Новости