Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы может подорожать холодная вода

Новость о том,  что в Алматы может подорожать холодная вода, неприятно удивила горожан. Но еще больше поразил аргумент в защиту этого решения.

По словам директора ГКП «Бастау» Куанышкелды Базилова, причина вроде бы в необходимости строительства дополнительных насосных станций в предгорьях, пишет «Караван».

На прошлой неделе директор государственного коммунального предприятия «Бастау», подающего горожанам питьевую воду, объявил: раз в Алматы застраиваются предгорья и туда наверх надо подавать воду, а соответственно строить там дополнительные мощные насосные станции, то и затраты предприятия на ее подачу увеличиваются. От этого, мол, однозначно произойдет общее удорожание.

Алматинцев это заявление возмутило. «Это несправедливо! Если те, кто в горах застраивает прилавки, понастроили там бассейны, бани – так пусть с них и собирают», – заявил Мэлс Елеусизов, руководитель экологического движения «Табигат».

«Акимат еще до выделения под жилое строительство земельных участков в предгорьях должен был продумать вопрос: за чей счет туда будут проведены дороги, вода, свет, газ? А сейчас, когда там дворцы понастроили, мало того что лишили народ красивых предгорий, так еще и платить за это? Тогда надо рассматривать вопрос зонального деления по городу, чем выше вы находитесь, тем дороже тариф на воду, – считает юрист Тамара Симахина. – Люди, выкупая участки в предгорьях, изначально должны знать, что, построив себе там дом, должны будут платить в 2–3 раза дороже за воду, отопление и прочее. И что содержание такого дома будет обходиться им во много раз больше, чем аналогичный дом в нижней части города».

Журналисты газеты связались с представителем пресс-службы ГКП «Бастау» Сериком Шагировым и попросили его уточнить информацию относительно грядущего повышения тарифов на воду. Он ответил: «В информации, вышедшей после нашего недавнего пресс-тура по водным объектам ГКП «Бастау», много неточностей. Здесь речь о повышении тарифа на воду, по крайней мере в 2013 году, не шла. А говорилось лишь о том, что наши сегодняшние тарифы не адекватны нынешним реалиям. Если раньше очистные сооружения прежнего Водоканала были построены так, что на всю территорию города питьевая вода попадала самотеком, то теперь, когда застройка пошла выше в горы, воду туда придется качать насосами либо строить в горах дополнительные очистные сооружения. И для проведения таких работ нынешние тарифы недостаточны. Потому их повышение в будущем неизбежно».

Фото: www.prizyv.ru

total.kz

kn.kz
>
Новости