Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане появился спрос на «зеленые» офисы

В последнее время в Казахстане наблюдается активизация интереса к «зеленому» строительству, особенно среди девелоперов офисных зданий.

Действительно, сертификация здания в соответствии с «зелеными» стандартами обеспечивает целый ряд преимуществ для инвесторов, владельцев недвижимости, девелоперов и управляющих компаний, пишет «Курсив».

Среди основных преимуществ: конкурентоспособность проекта как экологически чистого и соответствующего принципам устойчивого развития окружающей среды; гарантия, что при строительстве объекта применялись технологии, соответствующие основным принципам устойчивого развития; снижение эксплуатационных расходов и повышение качества рабочей среды.

Иными словами, сертификация здания по «зеленым» стандартам обеспечивает значительное конкурентное преимущество, которое увеличивает доходность проекта через повышение арендной платы и снижение издержек, что высоко ценится потенциальными инвесторами, а также западными арендаторами, политика которых обязует их находиться в экологичном и энергоэффективном здании.

В развитии рынка экостроительства Казахстан и даже Россия пока отстают от ведущих западноевропейских стран, а также от стран Восточной Европы. Сегодня Москва находится на 6 месте среди европейских столиц по количеству «зеленых» офисов. В городе насчитывается 9 «зеленых» зданий (6 комплексов), сертифицированных по международным стандартам.

В Казахстане «зеленое» строительство только зарождается. В Астане началось строительство первого «зеленого» здания, энергосберегающие технологии которого будут отвечать международным стандартам. Проект Talan Towers будет состоять из двух башен разной высоты – 26 и 30 этажей. Функциональным наполнением проекта будет пятизвездочный отель The Ritz Carlton на 160 номеров, бизнес-центр класса «А+» и торговая галерея. Проект здания был разработан архитекторами компании SOM (Skidmore, Owings & Merrill LLP) – одной из ведущих мировых архитектурных компаний. 

Фото: alacarte.kazprom.net

total.kz

kn.kz
>
Новости