Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Экономист из Астаны рассчитал дату исчезновения наличных денег

Экономист из Астаны Сералы Балгабаев рассчитал точную дату, когда человечество полностью откажется от наличных денег.

По его мнению, это произойдет уже в ближайшее десятилетие, пишет «Экспресс К».

«В Швеции уже решили не только отказаться от бумажных денег, но и ввести на них запрет, – говорит Балгабаев. – И что самое интересное – инициатива исходит снизу: почти 97% местного населения пользуется при расчетах кредитными карточками. Даже пожертвования в церквях делают с помощью платежного терминала. И каков результат? В Швеции почти исчезли карманники. Грабеж тоже стал бессмысленным – в бумажниках у людей нет никакого кеша».

Среди противников современной денежной системы есть и радикалы, такие как французский экономист Жак Фреско. Он предлагает вовсе упразднить деньги и перейти от кредитно-денежной системы к глобальной ресурсно ориентированной экономике. Деньги, по мнению Фреско, не что иное, как мыльный пузырь, не представляющий никакой ценности. Существование денег и является причиной кризиса ресурсов. Их упразднение и переход к натуральному обмену приведет к тому, что еда станет бесплатной.

Это заключение он сделал после наблюдения за дикарями островов Туамоту. Там нет денег, поэтому мужчины ходят по островам и просто раздают рыбу. Очевидно, что работать люди будут только ради предметов роскоши.

Фото: 900igr.net

total.kz

kn.kz
>
Новости