Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бомж против министра

“Совет бесквартирных военнослужащих “СВ-БОМЖ”...

Об этом служивые объявили вчера, 26 августа, в Доме демократии, где прошла пресс-конференция пока еще не зарегистрированного алматинского общественного объединения. Рабочее название организации - “Совет бесквартирных военнослужащих “СВ-БОМЖ”. Отцы-основатели “БОМЖа” не только озвучили журналистам свои цели и задачи, но и обвинили руководство военного ведомства в совершении противоправных действий.

По утверждению спикеров пресс-конференции, только в Алматы 33 военнослужащих, вышедших в отставку, имеют на руках решения судов, обязывающие Министерство обороны предоставить им квартиры. Но чиновники оборонного ведомства не исполняют решения судебных инстанций, предпочитая кормить военных, ждущих положенных квартир уже более двух лет, пустыми отписками...

- Действия министра обороны Даниала АХМЕТОВА содержат состав преступления, предусмотренного ст. 362 Уголовного кодекса Республики Казахстан (злостное неисполнение вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта. - А.К.), - заявил подполковник в отставке Даулет ЖУМАБЕКОВ. - Своими действиями, а вернее - бездействием министр дискредитирует государство, которое доверило ему столь высокий пост.

На пресс-конференции военные огласили обращение к президенту страны Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, в котором просят Верховного главнокомандующего “оказать содействие в исполнении решений судов, вступивших в законную силу”.

- Мы устали бороться в одиночку. Каждый из нас прошел все круги бюрократического ада, но ничего как не решалось, так и не решается, - заявил подполковник Михаил БРАТЧЕНКО. - Чиновники - мастера давать обещания, но отвечать за свои слова или выполнять решения судов они не собираются. Наша цель - заставить их уважать и исполнять Закон.

- Нельзя утверждать, что государственный механизм исполнения судебных решений совсем не работает, - считает Даулет Жумабеков. - Если дело касается интересов государства, то судебные исполнители прекрасно укладываются в два месяца, отведенные по закону на исполнение решения суда. Как только дело доходит до интересов простых граждан - все их рвение просто испаряется.

Особо подчеркивалось, что “СВ-БОМЖ” будет отстаивать права не только отставных, но и действующих военнослужащих.

- Только в Алматы на сегодняшний день официально зарегистрировано более двух тысяч бесквартирных военных, - утверждает подполковник Раушанбек БОТАНБАЕВ. - О какой “ государевой службе” можно говорить, если у человека голова забита вопросами: где жить его семье? Чем накормить и во что одеть своих детей? Ему не до безопасности страны!

Офицеры говорят, что они уже полгода не могут попасть на прием к руководству Мин-обороны, чтобы изложить начальству свои проблемы.

- Чиновники министерства воздвигли такие оборонительные редуты, что через них не пробиться, - заявил Даулет Жумабеков. - Если они будут и дальше избегать диалога с нами и заниматься пустословием, то мы оставляем за собой право на проведение акций протеста.

Ближайшую такую акцию инициаторы наметили на 18 сентября. В этот день, помимо перформанса с сожжением чучела, они намереваются начать голодовку.

27.08.2008

Алексей КОНОВАЛОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости