Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На ТЭЦ-2 Северо-Казахстанской области 40% устаревшего оборудования заменят на энергоэффективное

В ходе реализации инвестиционной программы на ТЭЦ-2 в Северо-Казахстанской области, к 2015 году на предприятии планируется на 35-40% обновить устаревшее оборудование на энергоэффективное.

В общем, за последние 3,5 года на приведение в порядок ТЭЦ-2 было инвестировано около 29 миллиарда тенге, свыше 11 миллиардов из которых составили облигационные и инвестиционные займы.

Как сообщило руководство ТЭЦ, на данный момент коэффициент износа оборудования здесь составляет около 70% (в прошлом году – 81,57%). На днях Петропавловскую ТЭЦ-2 АО «СевКазЭнерго» посетили представители областного ДАРЕМа и общественники для того, чтобы ознакомиться с ходом реализации инвестпрограммы и подготовкой ТЭЦ к отопительному сезону.

Для успешного прохождения отопительного сезона в начале года была проведена реконструкция котлоагрегата №6, на которую потратили 2696,435 миллиона тенге. А в декабре прошлого года на станции запустили новый котлоагрегат. В результате выработка электроэнергии здесь выросла с 53 до 65 МВт.

Кроме этого, в апреле 2014 года планируется произвести запуск нового котлоагрегата №8, на данный момент работы по установке нового котла выполнены на 70,5%, а стоимость его монтажа составляет 4698,181 миллиона тенге.

Также продолжается замена турбоагрегата №4 на новую теплофикационную турбину – уже смонтировано 53,5%. После установки нового турбоагрегата электрическая мощность будет увеличена на 50 МВт и дополнительно будет выработано около 320 миллионов кВтч электрической энергии в год. Тепловая мощность при этом будет увеличена на 96 Гкал/ч. На этот проект будет потрачено более 5373,235 миллиона тенге.

Фото: newskaz.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости