Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане подорожало арендное жильё

По информации аналитиков kn.kz, в июле 2013 года на рынке арендного жилья столицы, средняя стоимость аренды квартир в Астане стала выше.

Средняя ежемесячная арендная ставка достигла 1092 долларов (163,8 тысячи тенге). Средняя арендная ставка в сегменте эконом-класса достигла 103,1 тысячи тенге, бизнес-класса – 167,9 тысячи тенге, элит-класса – 269,4 тысячи тенге. Доходность квартир, сдаваемых в аренду, увеличилась в сегментах элит- и бизнес-классов, а в сегменте эконом-класса – незначительно сократилась.

Самыми «дешёвыми» квартирами эконом-класса оказались однокомнатные за 67,6 тысячи тенге. А самыми «дорогими» – четырёхкомнатные квартиры по 784,1 тысячи тенге.

Праздничные июльские дни всколыхнули рынок арендного жилья, при этом заметно подорожал дорогой сегмент. Средняя ежемесячная ставка найма по городу поднялась на 7,7% до уровня 167,9 тысячи тенге (1092 доллара) или до 2240 тенге (14,57 доллара) за квадратный метр. Ценовые показатели в сегментах «дорогого» и «дешевого» жилья выросли на 11% и 1.4% соответственно. Анализ проведен на базе 2 173 объектов. Ценовой разрыв между «дорогим» и «дешёвым» сегментами увеличился на 2,61%.

Итак, в июле в целом по городу наблюдается повышение средневзвешенной арендной ставки, основное влияние на рост цен оказали два административных района: Есиль и Сарыарка. Здесь месячный прирост составил 9% и 13,5% соответственно. В административном районе Алматы изменение по отношению к прошлому месяцу незначительное (находится ниже уровня среднестатистической погрешности расчётов).

В ближайшей перспективе с началом нового делового сезона на рынке аренды ожидается рост ставок найма.

Фото: nur.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости