Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На квартиру в Астане можно накопить за 5,5 лет

Каким бы недоступным ни казалось нам жильё в столице, накопить на него можно за 5 с лишним лет.

Речь, конечно, не идёт о шикарном пентхаусе, но на однокомнатную квартиру денег вполне может хватить. При одном «но»: среднестатистический житель Астаны перестанет есть, пить, одеваться и тратить деньги на проезд, коммунальные услуги и развлечения.

По информации аналитиков kn.kz, средняя цена «однушки» площадью 39 квадратных метров в столице РК достигает 77 922 долларов. При переводе этой суммы в тенге получим 11 688 300. Плюс к этому учтём, что, по последним данным статистиков (на июль 2013 года), среднемесячная зарплата жителя столицы равна 171 418 тенге. В итоге делим цену квартиры на зарплату и, округляя результат, получаем 68,2 месяца накоплений (5,7 лет).

Если рассмотреть средние цены на жильё в разрезе районов города, ситуация немного меняется, так как цифры в корне разнятся. В районе Есиль стоимость однокомнатных квартир в среднем на 30% выше, чем в общем по городу. По оценкам аналитиков kn.kz, она составляет 101 089 долларов (15 163 350 тенге). На такое жильё при среднестатистической зарплате (соблюдая вышеперечисленные условия) копить придётся 88,5 месяца (7,4 года).

А вот на квартиру в районе Алматы уйдёт 67,7 месяца ожиданий (5,6 года), так как она в среднем стоит 77 315 долларов. «Однушка» в районе Сарыарка потребует 62 месяцев (5,2 года) накоплений – её цена в среднем 70 628 долларов.

Как оказалось, москвич со своей зарплатой и при таком же раскладе будет собирать деньги на квартиру намного дольше – примерно в течение 10 лет. При этом не стоит забывать, что в наших подсчётах не учитывались такие важные факторы, влияющие на стоимость квадратного метра, как инфляция и рост зарплат, а также риск кризиса. По информации специалистов Агентства РК по статистике, инфляция в июле 2013 года по отношению к июлю прошлого года, составила 4,8%. А прирост цены перепродажи благоустроенного жилья в Астане за этот период составил 27,6%.

Фото: buy-apartment-just.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости