Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Петропавловске сорваны сроки строительства «Доступного жилья»

По информации пресс-службы акима Петропавловска, сроки строительства в городе 6 домов по программе «Доступное жильё – 2020» пришлось перенести на 2014 год из-за неготовности объектов.

По словам председателя городской комиссии партийного контроля Сайрана Хамзина, в ходе мониторинга стройплощадок, было выяснено, что графики работ существенно сдвинуты. Как сообщил на заседании комиссии партийного контроля областного филиала НДП «Нур Отан» замакима города Кайролла Галеев, причиной срыва сроков возведения домов стало недофинансирование строительства из бюджета области и недостаточность строительного материала и конструкций.

В общей сложности на сегодняшний день в Петропавловске по программе «Доступное жильё – 2020» строится 14 домов на 710 квартир (это обеспечит около 5% очереди на жильё в городе).

Сейчас с нарушением графиков в микрорайоне «Береке» строится 7 домов для молодых семей. На стройке 27-квартирного дома по улице Ухабова, 2 (на который городской отдел строительства выдал подрядчику более 84 миллионов тенге), только закладывают фундамент, производят монтаж сборных блоков и гидроизоляции, в то время как строительство должно было завершиться к 28 ноября 2013 года! Строительство затормозилось и в 15-квартирном доме, на который из бюджета был выплачен 21 миллион тенге. А в 45-квартирном доме при строительстве обнаружили, что через строительную площадку проходит водопровод. Поэтому работы пришлось остановить и начать вынос коммуникаций за зону стройки. Потом пришлось проводить корректировку ПСД и поэтому в итоге работа на площадке снова закипела только во второй половине июля.

Строительство ещё 4 домов для молодых семей также ведётся с существенным отставанием от графика. По словам подрядчиков, основные причины задержки работ – поверхностные грунтовые воды, уровень которых находится выше фундамента. Также неудобства доставляют плохие подъездные пути к строительным площадкам.

Фото: lada.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости