Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что понимать под налогом на роскошь?

По мнению 39,3% опрошенных деловым порталом Kapital.kz, налог на роскошь должен коснуться только владельцев дорогих автомобилей и недвижимости.

Именно эти объекты, по мнению респондентов, определяют богатство человека.

Свое отношение к возможному введению налога на роскошь в Казахстане высказали 1 тыс. 136 посетителей делового портала Kapital.kz. При этом, около 22% респондентов считают, что средства от планируемого вида налога необходимо будет направлять на социальные нужды населения. Еще около 21,5% заявили, что большинство действительно богатых казахстанцев найдут возможность уклоняться от налога на роскошь, если он будет введен. Свыше 17% опрошенных считают, что налог должен коснуться только тех, кто обладает высокой зарплатой и получает значительные доходы от бизнеса.

Ранее как сообщал деловой портал Kapital.kz, министерство финансов Казахстана пока не рассматривает  возможность введения налога на дорогую недвижимость и автомобили, сообщил глава ведомства Болат Жамишев.

Спустя два месяца после этого заявления, Жамишев отметил, что налог на транспорт можно считать налогом на роскошь. «Ставки по налогу на транспорт по машинам с объемом 4 литра несравнимо выше, чем на автомобили 3 или даже 3,5 литра. Это своего рода тоже налог на роскошь, потому что легковые автомобили 4 литра - это дорогие автомобили и поэтому в этом смысле есть налог на роскошь», – сказал глава Минфина.

Отметим, что налог на роскошь появится в России уже в октябре. Как ранее пояснял министр финансов России Антон Силуанов, под налогом на роскошь в России будет пониматься не отдельный налог, а изменения, вносимые в ставки налогов на роскошные автомобили и дорогую недвижимость. Отдельного налога на роскошь не будет, подчеркивал министр.

В тоже время, глава комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский в интервью РИА Новости пояснил, что действие закона будет касаться, прежде всего, очень дорогих автомобилей, яхт, частных самолетов, дорогой заграничной собственности. Однако пока критерии оценки не выработаны, подчеркивал сенатор.

Фото: nur.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости