Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Храпунов заявил, что у него нет счетов в Швейцарии, а все заявления казахстанского финпола – фикция

Виктор Храпунов заявил, что у него нет никаких счетов в Швейцарии, а все заявления казахстанского финпола – фикция.

Бывший аким Алматы прореагировал на громкие заявления, которые сделали вчера в Астане. Финансовая полиция заявила, что начато уголовное преследование Храпуновых на территории Швейцарии, а все их счета арестованы.

Виктор Храпунов:

- У меня лично ничего никогда не арестовывалось, поскольку не было у меня ни одного личного счета в Швейцарии ни в одном банке, у меня не было никакой недвижимости, никаких активов и нет на сегодняшний день. Пусть они порадуются, что мои несуществующие счета, активы арестованы.

Впрочем, следователи надеются, что уже в ближайшее время Храпунов вместе с супругой всё-таки предстанут перед казахстанским судом. И хотя сумму ущерба от бурной деятельности Виктора Вячеславовича пока только подсчитывают, в финполе сегодня уже заявили, что он вместе с братьями Рыскалиевыми является лидером по опустошению казахстанской казны. Кстати, бывший аким атырауской области и его брат-депутат, по данным финпола, нанесли ущерб бюджету на сумму в 71 миллиард тенге. Около 20 миллиардов тенге – это 100 миллионов евро – уже обнаружили и арестовали швейцарские прокуроры. Оказалось, что в женевских банках Рыскалиевы и их родственники открыли сразу три счёта. Кроме того, часть ущерба, как уверяют финполовцы, УЖЕ удалось возвратить в казну.

Мурат Жуманбай, официальный представитель финансовой полиции РК:

- В ходе следствия органы финансовой полиции путем возврата имущества денежных средств возмещено уже более 23 миллиардов тенге, а также наложен арест с целью дальнейшего возмещения на имущество, общая сумма которого составляет 39 миллиардов тенге.

Впрочем, до сих пор никто в Астане не дал внятного ответа, как братьям Рыскалиевым удалось покинуть страну и почему об их миллионных хищениях, также как и о счетах Храпуновых, начали открыто говорить, только когда фигуранты всех этих дел оказались за рубежом в безопасности.

Фото: mail.ru

ktk.kz

kn.kz
>
Новости